В ЕС решили вызвать на допрос Горбачева
Категория
Мир
Дата публикации

В ЕС решили вызвать на допрос Горбачева

В ЕС решили вызвать на допрос Горбачева
Источник:  Delfi

Вильнюсский окружной суд (ВОС) вызывает на допрос бывшего президента СССР  Михаила Горбачева.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Delfi.

Поводом для допроса стали январские события 1991 года в Вильнюсе. В 16:00 9 января у здания Верховного Совета Литовской Республики (которая чуть меньше года ранее, в ночь на 11 марта 1990 года, провозгласила себя независимой, однако не была признана таковой центральными властями СССР) собралась многотысячная толпа, состоящая преимущественно из представителей русскоязычного населения, с лозунгами: "Долой парламент! Да здравствует Союз ССР!". В ночь с 12 на 13 января две колонны советской бронетехники с места своей постоянной дислокации направились в центр Вильнюса. Одна, как предполагалось, направлялась к окруженному многотысячной толпой парламенту, другая — к телевизионной башне, где также собралось много народа. Той ночью у телебашни погибли 15 человек, 900 человек были ранены. Впоследствии никто из должностных лиц СССР не захотел взять на себя ответственность.

Прокуроры в Вильнюсе отметили, что еще с 1992 года предпринимались попытки получить объяснения Горбачева по поводу январских событий 1991 года, однако они результата не дали.

Именно потому, что Горбачев отказывается общаться с генпрокуратурой Литвы, нет возможности присвоить ему статус специального свидетеля и нет других средств, которые обязали бы гражданина иностранного государства приехать в Литву для дачи показаний.

Пострадавшие по делу настаивают, что Горбачеву было известно о намерениях предпринять военные действия и что он не принял меры для предотвращения этих действий.

В этом году исполнилось 25 лет со времени трагических событий в Вильнюсе. Это дело - одно из крупнейших по своему объему и количеству обвиняемых дел в истории судов независимой Литвы. На скамье подсудимых - два человека, еще более 60 обвиняемых привлечены к суду заочно.

Они обвиняются в военных преступлениях и в преступлениях против человечности. Дело состоит из 709 томов, один лишь обвинительный акт - из 13-ти томов.

В 1999 году в деле о событиях 13 января за создание антигосударственных организаций и другие преступления шесть человек получили тюремные сроки.

Как сообщал ONLINE.UA, в июле  Сейм Польши проголосовал за резолюцию об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного украинскими националистами ОУН-УПА в 1943-45 годах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?