Бизнесменам в Украине дали советы по борьбе с рейдерами
Категория
Экономика
Дата публикации

Бизнесменам в Украине дали советы по борьбе с рейдерами

Бизнесменам в Украине дали советы по борьбе с рейдерами
Источник:  Сегодня

Украинским предпринимателям дали советы о том, как защитить себя от современных приемов рейдерства, используя при этом разработанные Министерством юстиции механизмы.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Сегодня".


Как отмечается, в последнее время предприниматели озаботились вопросом сохранности активов. Это связано с тем, что сейчас реестры о правах собственности, корпоративных прав электронные, что позволяет мошенникам активизировать рейдерские захваты через базы данных. О том, как защитить бизнес, рассказывает управляющий партнер Pravovest Глеб Сегида.


Проблема электронного рейдерства в том, что информация в этих реестрах первична, а данные на бумаге — вторичны. И усложняется ситуация тем, что доступ к электронным реестрам имеют все госрегистраторы и нотариусы независимо от региона нахождения нотариуса и объекта недвижимости или адреса регистрации компании.


По данным Минюста, госнотариусов насчитывается более 800, а частников — 5,6 тыс.! И каждый из них за считаные минуты может сменить собственников любой компании. "Схема проста: мошенник может прийти к нотариусу с поддельным решением суда или протоколом собрания акционеров. А нотариус на основе предоставленных бумаг проведет перерегистрацию в госреестрах. После чего новые "законные" собственники начинают не только цепочку перепродаж и перерегистраций собственности на других лиц, но и "дробление" права (объекта) между несколькими собственниками. Все это усложняет путь законных собственников к возврату прав", — разъяснил Сегида. Видимо, поняли серьезность проблемы и в Минюсте: недавно там обязали нотариусов проверять решения судов, которые им предоставляют. Но требований проверять итоги протоколов акционеров пока нет.


Чтобы усилить защиту, предпринимателям совместно с юристами следует упорядочить корпоративные документы, исключив возможные "зацепки" для мошенников. Так, надо лишить их права инициировать собрания акционеров или права голоса, а также ликвидировать варианты введения/выведения акционеров. "Также надо ежедневно мониторить госреестры", — отмечает Сегида.


Ну а если в реестрах были обнаружены изменения — из мониторинга или по факту визита титушек на территорию, — нужно срочно обращаться в инстанции.


"Полиция мало чем поможет, ведь согласно выписке из реестра мошенники — законные собственники. Тут важно быстро привлечь юристов, грамотно оформить документы, подтверждающие право собственности, и подать их в комиссию при Минюсте, которая совместно с МВД начнет рассмотрение дела. И если все сделано оперативно и правильно, вернуть контроль обратно можно за несколько дней или недель. Ну а если момент упущен, могут уйти месяцы", — говорит Сегида. Кроме того, следует разослать уведомления контрагентам, заблокировать доступ к банковским счетам через интернет-банкинг и подать заявление в полицию по ст. 190 УК — "Подделка документов".


Как сообщал ONLINE.UA,  собственники бизнеса будут получать смс-сообщения и уведомления на электронную почту при попытке рейдеров захватить их имущество  посредством внесения изменений в реестр.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?