Ярош назвал идеальный сценарий освобождения Донбасса
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Ярош назвал идеальный сценарий освобождения Донбасса

Ярош назвал идеальный сценарий освобождения Донбасса
Источник:  online.ua

Народный депутат Дмитрий Ярош назвал идеальный план, следуя которому Украина сможет освободить Донбасс и победить в войне с российскими оккупантами.


Об он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Один из примеров - хорватский сценарий (отвоевания оккупированной территории, - ONLINE.UA). Не может же быть точной кальки той или иной ситуации. Я просто считаю, что Донбасс только за счет политико-дипломатических мероприятий мы не сможем вернуть. Это видно по осанке мира. Везде, где ОБСЕ берет под контроль что-то - оно все замораживается, и ничего хорошего для государства, где происходит конфликт, это не приносит. Фактически государство теряет территории, таким образом. Поэтому рассчитывать на это нельзя", - сказал Ярош.
Нардеп считает, что при освобождении Донбасса нужно рассчитывать на силы украинского народа.
"Надо рассчитывать на собственные силы своего народа. И в вооруженные силы, конечно, на такие структуры, как наша - для того, чтобы проводить боевые операции по освобождению. Я более чем уверен, что если бы мы подняли на должный уровень боеспособности ВСУ, такую ​​операцию можно было бы провести. Возможно, через полгода, возможно, через год, но, если поставить себе это целью и прийти на помощь, например, восставшему народу на оккупированных территориях - это можно сделать", - отметил он.


По его словам, жители Донбасса готовы восстать против оккупантов.
"А народ может восстать. И по той информации, которая нам поступает из многих населенных пунктов, критическая масса людей, недовольных тем, что происходит там, все же, растет постоянно. При нормальной деятельности наших спецслужб (это еще одно направление, к ВСУшному) можно, конечно, подготовить любую операцию военного характера. И, как я уже говорил, прийти на помощь восставшему украинскому народу на оккупированных территориях. Это - идеальный план", - сказал Ярош.


Он отметил, что реализация такого плана реальна, если Россия не введет новые войска на Донбасс.
"За очень короткий срок те бандформирования, которые там находятся, мы можем разгромить. Главное - не дать возможности России снова ввести регулярные войска. Потому что это сразу, безусловно, ухудшит ситуацию. Хотя уже даже сейчас ВСУ - не те, что были в 2014 году. И я убежден, что мы можем той группировке российских войск, которая сейчас находится по периметру нашей границы, нанести очень большие потери. И они не смогут выполнить поставленные перед ними Кремлем задачи и оккупировать часть наших территорий. Даже если привлекут авиацию. Грузия - тому пример. Вспомните 2008 год, когда наши ракетчики сбили даже их стратегические бомбардировщики", - говорит нардеп.
"Все абсолютно реально, все абсолютно возможно. Главное - четко ставить перед собой задачи. Тем более, Бог - на нашей стороне. Потому что не мы пришли в Россию воевать - мы защищаем свою землю. Есть абсолютное на это право", - подчеркнул Ярош.


Больше  читайте в интервью Дмитрия Яроша на ONLINE.UA: Народ на Донбассе может восстать, а банды мы там разгромим быстро.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?