У Путина появляются новый опасный враг и серьезные проблемы - The New York Times
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина появляются новый опасный враг и серьезные проблемы - The New York Times

У Путина появляются новый опасный враг и серьезные проблемы - The New York Times
Источник:  The New York Times

Во время последнего раунда дебатов кандидатов в президенты США в среду вечером Хиллари Клинтон предельно ясно дала понять, что если она победит Дональда Трампа на выборах в следующем месяце, то ее пребывание в Белом доме начнется наиболее напряженными отношениями с Россией, чем при любом другом президенте за более, чем три десятилетия, и с глубинной, личной неприязни к лидеру РФ Владимиру Путину.

О том, как изменятся отношения между Россией и США после американских выборов, пишет Дэвид Сангер в статье для The New York Times, перевод которой сделал ONLINE.UA.

"Мы не слышали подобного "вы-не-можете-доверять-этим-людям" тона, со времен Рональда Рейгана, - сказал Стивен Сестанович, который работал в Государственном департаменте президента Билла Клинтона и является автором книги "Максималист: Америка в мире от Трумэна до Обамы". - Но даже тогда это было больше системной критикой Советского Союза. Сейчас же она направлена на самого Путина".

Полностью изменив политические роли, Клинтон, кандидат от демократов, во время дебатов с Дональдом Трампом представила Путина новым заклятым врагом Америки, чьи люди взломали сервер главного офиса ее штаба в Бруклине. Кроме того, по ее словам, глава Кремля бомбит мирных жителей в Сирии и ставит под угрозу Украину и союзников НАТО в Европе. Для женщины, которая предоставила большую красную кнопку с надписью "перезагрузка" своему российскому коллеге в марте 2009 года (тогда возникла проблема с переводом на русский язык, и на кнопке было написано "перенагрузка", имеется в виду попытка Барака Обамы, госсекретарем при котором была Клинтон, провести "перезагрузку" отношений с РФ, - ред.), изменение в тоне было более разительным, чем когда-либо.

Она и администрация Обамы, настаивают на том, что были на правильном пути, пока Путин не решил, что он получит больше выгоды от возрождения напряженности времен холодной войны, чем от занявших четверть века усилий по интеграции России с Западом. Сейчас большая часть внешнеполитической элиты Демократической партии настроена столь же воинственно, как и Клинтон в вопросе России, и такой настрой наверняка продлится дольше, чем предвыборная кампания.

Негласно некоторые из давних советников Клинтон уже думают о том, какой комплекс санкций, дипломатической изоляции и международного осуждения они могут создать, если придут к власти, чтобы решить ситуацию с Путиным и его экономически хрупким государством. Это может быть обновленный вариант стратегии "сдерживания", которую Джордж Кеннан сформулировал для президента Гарри Трумэна в 1947 году.

Не менее удивительным стало изменение линии поведения Республиканской партии. Всего четыре года назад именно республиканский кандидат в президенты Митт Ромни предупреждал об опасности реваншистской России, а президент Обама пошутил: "1980-е годы звонили и просили вернуть их внешнюю политику", отметив, что "холодная война закончилась 20 лет назад".

Большая часть Республиканской партии все еще не доверяет России, но не ее знаменосец сейчас - Дональд Трамп.

"Если бы Соединенные Штаты начали работать вместе с Россией, было бы неплохо", - сказал он в среду, не проронив ни слова о захвате Путиным территорий. Вместо этого он призвал зрителей "взглянуть на "Start Up", который они подписали", по-видимому, перепутав жаргонное слово Силиконовой долины с договором о контроле над вооружениями "New START" (СНВ-III), подписанным в 2010 году. Проблема, по его словам, в том, что Россия превосходит США в наращивании ядерного арсенала (на самом деле, это не так, на данный момент, по крайней мере, из-за ограничений договора). После этого дебаты превратились в спор о том, какой из кандидатов является марионеткой Путина.

Трамп неоднократно, и во время дебатов также, настаивал, что Соединенные Штаты не имеют "ни малейшего представления", кто несет ответственность за взлом серверов Национального комитета Демократической партии и помощников Клинтон. "Путин обвел вокруг пальца ее и Обаму на каждом шагу", - заявил он, говоря по вопросам от Сирии до разработки новых ракет.

В течение нескольких дней электронные письма с взломанной учетной записи Gmail Джона Подеста, начальника избирательного штаба Клинтон, уже поставили ее кампанию и ее участников в неловкое положение, а в четверг впервые всплыли электронные письма президента Обамы времен его вступления в должность в 2008 году. Никто не знает, как долго будет продолжаться этот слив информации – заканчивается ли он, или это лишь прелюдия к чему-то большему.

Обама рассматривает ответные меры, которые, по мнению ряда высокопоставленных должностных лиц, могут включать атаки на Россию изнутри, которые разоблачат коррупцию среди руководства и скомпрометируют Путина. Пока неясно, выберет ли Обама этот путь, даже после того, как вице-президент Джо Байден выступил с угрозой в минувшие выходные, что Путин может стать жертвой своих же методов.

Но совершенно очевидно, что в случае победы Клинтон начнет срок в Белом доме с очень серьезной личной обидой на Путина. Он, в свою очередь, уже давно затаил злобу на нее из-за заявления в 2011 году, когда она поставила под сомнение легитимность российских парламентских выборов.

Сестанович предупредил, что Клинтон и администрация Обамы, возможно, видят прямое участие Путина с слишком многих событиях. Он поставил под сомнение то, что директор национальной разведки Джеймс Клэппер-младший может знать наверняка, что кремлевское руководство стояло за взломом серверов Национального комитета Демократической партии и электронной почты Подесты и Колина Пауэлла, одного из предшественников Клинтон на посту госсекретаря. Соединенные Штаты не предоставили никаких доказательств, поэтому неясно было ли заключение основано на догадке об операциях Кремля, на внедрении в российские сети, данных от шпионов или коммуникационном перехвате.

Но ясно, сказал Сестанович, что Путин использует этот момент смены руководства, чтобы добиться более выгодного положения, пользуясь методами информационной войны на американской земле, запугивая Украину и запуская крупные военные учения на границе с Норвегией.

Не удивительно, что некоторых "левосторонних" демократов это немного нервирует. "Это безрассудно - называть Трампа российским агентом; и в основном это делает Клинтон, - сказал летом в интервью CNN Стивен Коэн, почетный профессор Нью-Йоркского университета и Принстона. - И это действительно нужно прекратить".

На самом деле, многие в Демократической партии потратили десятилетия на то, чтобы сделать Москву ближе к Западу, начиная с тех времен, когда президент Билл Клинтон впервые встретились с Борисом Ельциным, тогда президентом России, и начал процесс расширения "Большой семерки" до "Большой восьмерки" (откуда Россию выгнали после аннексии Крыма, - ред.). Они также начали длительный процесс привлечения России к Всемирной торговой организации, пытаясь внедрить в страну созданные Западом правила. Ядерные арсеналы с обеих сторон сократились более чем на 80 процентов - до 1550 развернутых боеголовок на каждой стороне, согласно новому договору СНВ, переговоры по которому Обама провел в первый год своего пребывания в должности.

Договор остается в силе. Но есть возражения по поводу нового оружия, и Путин остановил основную программу утилизации военных запасов плутония в этом месяце, сославшись на ухудшение отношений с Соединенными Штатами.

Но Трамп говорит, что он может все изменить с помощью хороших переговоров, если станет президентом.

"Я думаю, что я мог бы встретиться с Путиным, встретиться с Россией еще до вступления в должность, - сказал он в интервью Майклу Саваджу на этой неделе. - Я думаю, что это было бы замечательно".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?