Украина превращается в Кубу: журналист указал на неожиданную деталь
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина превращается в Кубу: журналист указал на неожиданную деталь

Украина превращается в Кубу: журналист указал на неожиданную деталь

Журналист Владислав Бовсуновский рассказал, почему украинская экономика начинает все больше напоминать кубинскую, и что делать Украине во избежание повторения опыта Кубы.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook журналиста.


"Украинская экономика мне все больше и больше напоминает кубинскую. И вот почему. Наблюдение среди моих друзей и знакомых, среди которых немало обеспеченных людей - почти никто не покупает новую бытовую технику, электронику, автомобили. Ремонтируют старое. Например, электронщики научились паять самсунговские платы для холодильников (там запланированное старение - 7 лет), подбирать неоригинальные детали для стиральных машин и так далее. Оказалось, что восстанавливать можно очень и очень долго", - написал он.


По его словам, украинцы ремонтируют старые смартфоны ("покупают новые корпуса, у кого треснуло стекло, то стекла, меняют аккумуляторы", делают капремонт автомобиля ("на это деньги еще есть. На покупку новой машины уже нет или пока еще нет"), одежду покупают на распродажах в европеейских и американских интернет-магазинах, или в комиссионных товарах.


"Продажи упали очень сильно у кого ритейл. Просветления не видно. Только налоговые мусора ходят со своими планами (плевать сколько у тебя прибыль, но есть такая вот нагрузка - изволь заплатить)", - говорит Бовсуновский.


Журналист отмечает, что украинцам придется изощряться в ремонте старых вещей еще много лет, если в стране не будут проведены либеральные реформы.


"Сколько лет так может еще продолжаться? Опыт Кубы показывает, что сколько угодно. Там по дорогам ездят динозавры 60, 70, 80 годов - и ничего. Автобусы делают из груковиков ЗИЛ (просто ставятся лавочки в грузовой отсек, лесенка и тент). Мы еще конечно до такого не дошли. Но если не остановить такой тренд, то можем и дойти. Лет через 10. Решение - либерализация. Налогов, разрешительной системы, правил ввоза товаров и так далее. Да, бюджет какое-то время недополучит денег. Но ведь и страна не рассыпется в прямом смысле этого слова. У нас остался максимум год на то, чтобы перезагрузить экономику, в срочном порядке приняв либеральные реформы. Ужесточить контроль и повысить ставки, ужесточить лицензии - всегда успеется. А пока - нужно обновиться", - подчеркнул он.


"Конечно, есть исключения. Некоторые люди все еще покупают новые айфоны, технику, машины и прочее. И даже мебель покупают. Но таких - меньшинство. И они не спасут ситуацию", - добавил журналист.


Как сообщал ONLINE.UA,  украинцы в ночь на пятницу, 21 октября, выстроились в длинные очереди за новым смартфоном iPhone 7 американской компании Apple.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?