Путин радуется победе в США, но может получить удар в ответ - Bloomberg
Категория
Мир
Дата публикации

Путин радуется победе в США, но может получить удар в ответ - Bloomberg

Путин радуется победе в США, но может получить удар в ответ - Bloomberg
Источник:  Bloomberg

Когда в декабре президент России Владимир Путин оценил кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа как "талантливого" и "абсолютного лидера", это не выглядело как что-то пагубное. Но сейчас, всего за две недели до выборов, роль Кремля стала одной из доминирующих тем американской предвыборной кампании.

В своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA, журналисты Bloomberg рассказали о роли Путина и Кремля в американских выборах, том, чем это им выгодно, и почему такие действия могут обернуться против России.

Начиная с перепалки между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон во время третьих дебатов о том кто из них является "марионеткой" Путина, и до обвинений США в том, что кремлевские лидеры стоят за хакерской атакой против Клинтон, - вывод, который Трамп отказывается принимать, - Россия повлияла на предвыборную кампанию в США, как ни одно иностранное государство за последние десятилетия.

Россию не обвиняли в таком широком влиянии на политику США со времен "Красной угрозы" 1950-х годов (тогда появилась боязнь шпионажа со стороны коммунистов в США, ответом на которую стало антикоммунистическое движение "маккартизм" - ONLINE.UA). Даже если не брать в расчет главных претендентов на пост президента, кибератаки на избирательные комиссии в нескольких штатах привели к опасениям, что результаты могут быть подделаны. Сомнение относительно целостности демократии нашли благодатную аудиторию среди избирателей, которые все более подозрительно относятся к американским политическим партиям и таким идеям, как свободная торговля и миграция, которые уже давно не подвергаются сомнению.

"Беспрецедентная" роль

"Это беспрецедентный случай, как в драматической разнице подходов кандидатов к России, так и во вмешательстве России в наш избирательный процесс", - сказал Хезер Конли, директор программы Европы Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Предполагаемые хакерские атаки добавили яда в отношения США и России, которые и так находятся в самой низкой точке со времен холодной войны на фоне разногласий по поводу гражданской войны в Сирии, вторжения Кремля в Украину и западных санкций против РФ.

Для Путина, которого Белый дом сбрасывал со счетов, как "регионального" игрока, тень, которую он бросает на президентские выборы – это триумф, даже если Кремль отрицает свою причастность. После многих лет обвинений против США и их союзников в подрыве его политической системы - поддержке критиков, противников и наблюдателей, которые ставили под сомнение легитимность российских выборов - Путин отплатил той же монетой.

"Все, что компрометирует нашу репутацию, как ведущей демократической власти, работает в их пользу", - считает управляющий директор Kissinger Associates и бывший старший помощник Белого дома по вопросам России Томас Грэм.

Путин оттачивал свои инструменты в течение многих лет в США и Европе - от финансируемых Кремлем телевизионных каналов и дружественных политических партий до хакерских групп. В Германии, где в следующем году пройдут национальные выборы, чиновники обвинили Кремль в попытке скомпрометировать канцлера Ангелу Меркель.

Риск ответного удара

В конечном счете, роль Путина в качестве пугала избирательной кампании США может вызвать негативную реакцию. Перспектива победы Клинтон, которая назвала главу РФ "хулиганом '' и пообещала занять более жесткую позицию в отношении России, может привести к еще большей напряженности, которой Кремль, скорее всего, рад не будет. В то время, как высокопарные сражения помогают поднять поддержку Путина внутри страны, риск ужесточения экономических санкций или других ответных мер США может подорвать усилия Кремля по стабилизации ослабленной экономики.

"Явная поддержка Путиным кампании Трампа - это беспрецедентное событие в российской и даже советской политической истории, - считает Глеб Павловский, бывший политический советник президента России. - Кремль настолько сильно хочет быть замеченным, что он явно недооценил последствия, как в отношении Трампа, так и в отношении связей с США".

Четыре года назад, глобальная роль России настолько ослабла, что Обама высмеял высказывание кандидата от республиканцев Митта Ромни, сказав, что он застрял "в 1975 году", когда тот заявил, что Россия является американским "геополитическим врагом номер один".

Роль Трампа для Москвы

На прошлой неделе, Трамп сказал, что если он выиграет выборы, его первой поездкой может быть встреча с Путиным еще до инаугурации, отметив, что это было бы "замечательно". Клинтон в своей кампании использует такие комментарии, как еще одно доказательство связи Трампа с Путиным.

Еще до избирательной кампании, энтузиазм Трампа в отношении Путина был выше, чем энтузиазм Кремля в отношении миллиардера. В 2013 году Трамп планировал встретиться с Путиным, когда был в Москве в связи с конкурсом "Мисс Вселенная", написав в Twitter, что надеется, что он станет "моим новым лучшим другом". Но, по словам российского соратника американского олигарха, Путин на конкурсе не появлялся. Трамп высокого мнения о российском президенте и оценивает его как "реальную личность", говорит миллиардер Арас Агаларов.

Дерзкий образ Трампа, казалось, уникально подходит стремлению к показушности посткоммунистической России, поскольку его богатство сводится к элитным проектам в области недвижимости в США. Но на сегодняшний день нет достаточного количества доказательств серьезных деловых связей Трампа в России, хотя кандидат все еще не обнародовал свои налоговые декларации или другие финансовые отчеты, которые могли их показать.

Кремль спокойно опроверг неоднократные заявления Трампа о том, что он встречался с Путиным. Когда советник Трампа, бывший инвестиционный банкир Картер Пейдж, посетил Москву в июле, чтобы выступить с речью, общественный прием был прохладным. Спецслужбы США позже сказали, что у них есть подозрения, что он проводил тайные встречи с высшими должностными лицами страны, но Кремль и Пейдж их отвергли.

Кибератаки

Пейдж посетил Москву, когда только начиналась утечка данных, украденных во время хакерских атак. Первые сообщения о взломе серверов Национального комитета Демократической партии, предположительно связанных с Россией, появились в июне. Через месяц первая волна обнародованных документов стоила руководителю партии ее работы.

Следующим из многих сюрпризов кампании стало заявление Трампа в июле, что он надеется, что это Россия стоит за взломом личного сервера Клинтон. "Россия, если ты слушаешь, я надеюсь, ты смогла найти 30 тысяч пропавших писем", - сказал он на пресс-конференции. Даже его политические сторонники попытались дистанцироваться от этого призыва.

Утечка информации продержалась до конца лета и перешла в осень, продолжая удерживать штаб Клинтон в напряжении.

Путин, который обвинил США в утечке офшорной финансовой информации весной, раскрывшей богатства некоторых из его ближайших союзников, выглядит довольным обращенным на него вниманием.

"Довольный" Путин

"Это не значит, что у него есть какой-то дьявольский план насчет того, как все скомпрометировать", - сказал Федор Лукьянов, который возглавляет консультативную группу Кремля по внешней политике.

"Он известен тем, что никогда не упустит возможность, если ее почувствует, - добавил он. - Он наслаждается игрой".

В интервью Bloomberg в сентябре Путин заявил, что США зря концентрируются на источнике взломов. "Какая разница кто стоит за этими атаками? - сказал он. - Важно их содержание, которое было предоставлено публике". Он также раскритиковал кампании обоих кандидатов, сказав: "Я не думаю, что они подают самый лучший пример".

В октябре, в тот день, когда на WikiLeaks были опубликованы электронные письма со взломанного аккаунта председателя штаба Клинтон Джона Подесты, директор национальной разведки США сделал беспрецедентный шаг, публично заявив, что "лишь старшие должностные лица России могли запустить такую деятельность". Взлом был "призван вмешаться в избирательный процесс США".

Насколько глубоко проник Кремль еще неясно, особенно с учетом того, что дружественный к России Трамп опускается все ниже в соцопросах.

"У Москвы нет никаких иллюзий по поводу эффективности этих методов, - сказал Валерий Соловей, политолог в Московском государственном институте международных отношений. - Они пытаются играть на нервах, и ничего больше".

Переоценил свои возможности?

Теперь, когда США угрожают неназванным ответным ударом, может оказаться, что Путин перегнул палку, отталкивая приходящую администрацию, если Трамп проиграет.

Но, исходя из напряженности в отношениях, Кремль может посчитать, что терять ему нечего. Отношения с Клинтон были холодными, как минимум, с 2011 года, когда Путин обвинил тогдашнего Госсекретаря в подстрекании оппозиционных протестов на улицах России. Как президент, она получит поддержку республиканцев в Конгрессе, которые не разделяют энтузиазма Трампа в отношении российского лидера.

"Путин абсолютно убежден в том, что до тех пор, пока он будет президентом, Запад не намерен улучшать отношения с Россией, и что целью Запада является его свержение", - говорит Соловей.

То, что Кремль остается в центре хаотической предвыборной кампании США – это большая победа кремлевской пропаганды.

"Путин и Россия практически стали центральными темами американских выборов, - сказал бывший работник Кремля Алексей Чеснаков. - И, конечно, это очень выгодно, так как подчеркивает статус страны и ее лидера".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?