Две страны ЕС пока не хотят давать Украине безвиз
Категория
Мир
Дата публикации

Две страны ЕС пока не хотят давать Украине безвиз

Две страны ЕС пока не хотят давать Украине безвиз
Источник:  online.ua

У двух стран ЕС - Франции и Бельгии - возникли предостережения по поводу борьбы с коррупцией в Украине, и в связи с этим представители этих стран намекнули на неполноту выполнения Киевом критериев для получения  безвизового режима Украины с ЕС.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Европейскую правду ».


О блокировании прогресса в вопросе предоставления безвизового режима для Украины сообщают журналисты и эксперты по безвизовой тематике по результатам встречи послов ЕС, которая состоялась 27 октября.


Брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк также отметил, что никакого прогресса в вопросе украинского «безвиза» не будет до решения вопроса с так называемым механизмом приостановления.


"Дипломаты ЕС обсудили визовую либерализацию для Украины. Никакого прогресса не будет до решения вопроса с механизмом приостановления. В Бельгии и Франции возникли вопросы по поводу борьбы с коррупцией в Киеве" - написал Йозвяк в своем Twitter.




"Франция и Бельгия поднимали вопрос о "неподлинности" антикоррупционной политики Киева, то есть, намекали на неполноту выполнения критериев безвиза, попытку отката в реформах", - сообщили директор Института Евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.


Он также отметил, что в вопросе безвизового режима Грузии и ЕС таких замечаний не было.


Как рассказал корреспондент "Укринформ" Андрей Лавренюк со ссылкой на источник в Совете ЕС, следующая трехсторонняя встреча дипломатов Совета ЕС, Еврокомиссии, а также представителей переговорной группы от Европарламента по поводу механизма приостановления запланирована на начало ноября.


"Мы не можем на данном этапе прогнозировать ее результаты", - заявили в Совете ЕС.


Ранее сообщалось, что Совет ЕС и Европарламент в начале ноября примут решение по поводу механизма приостановления безвизового режима, который является главным препятствием для отмены виз при въезде в страны ЕС для граждан Украины и Грузии.


Докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэль ранее предположила, что вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть проголосован евродепутатами до саммита ЕС-Украина 24 ноября.


Как сообщал ONLINE.UA, 23 октября  президент Петр Порошенко заявил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?