Робот, поедающий живые организмы, возбудил соцсети: опубликовано фото
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Робот, поедающий живые организмы, возбудил соцсети: опубликовано фото

Робот, поедающий живые организмы, возбудил соцсети: опубликовано фото
Источник:  NewScientist

В Великобритании инженеры из Бристольского университета и Роботехнической лаборатории Бристоля создали напоминающего водных животных робота, который способен получать энергию из поглощенных им организмов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на NewScientist.


«Рот» робота, через которой в машину всасывается вода с живыми организмами, изготовлен из мягкой полимерной мембраны. «Еда» попадает в искусственный желудок — микробный топливный элемент, где ее разлагают бактерии. Таким образом робот получает необходимую для его функционирования электроэнергию. Отходы выбрасываются через отверстие в задней части устройства.

Специалисты отмечают, что из биологического материала на данный момент можно извлечь лишь небольшое количество энергии. Однако разработчики смогли уменьшить потребность робота в ней, используя полимеры для изготовления отдельных его частей. Также удалось повысить КПД микробных топливных элементов, увеличив их количество в роботе.

Ученые надеются, что робот будет использоваться в водных средах, загрязненных радиацией или токсичными веществами, так как может работать продолжительное время без вмешательства человека.

Пользователей сети новость о роботе, который поглощает живые организмы, взбудоражила.




Как сообщал ONLINE.UA, в лаборатории реактивного движения NASA произошел пожар из-за взрыва литий-ионного аккумулятора, установленного в роботе RoboSimian.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?