Путину предлагали другой план захвата Крыма, а главарей ДНР-ЛНР пустят в расход - экс-депутат Госдумы Пономарев
Категория
Политика
Дата публикации

Путину предлагали другой план захвата Крыма, а главарей ДНР-ЛНР пустят в расход - экс-депутат Госдумы Пономарев

Путину предлагали другой план захвата Крыма, а главарей ДНР-ЛНР пустят в расход - экс-депутат Госдумы Пономарев
Источник:  online.ua

О том, какой план захвата Крыма Владимиру Путину предлагали его советники, по какой причине он поступил иначе, как Москва хочет избавиться от оккупированного Донбасса, и почему главари так называемых ДНР-ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий попытаются "продаться" Киеву во второй части интервью ONLINE.UA рассказал живущий в Украине российский политик, экс-депутат Госдумы РФ, в 2014 году голосовавший против аннексии полуострова, Илья Пономарев.


Первую часть интервью читайте здесь: Путин и хотел бы уйти, но боится за свою жизнь - Илья Пономарев о страхах Кремля и силе Украины


- Аннексия Крыма была спонтанной реакцией на Майдан, или Майдан просто использовали как самый удобный момент для аннексии?


- Думаю, что ответ где-то посередине. Теоретические заготовки существовали, но они никогда не были в мейнстриме. На мой взгляд, готовились к очередным выборам президента Украины на 2015 год. Янукович проигрывал бы любой кандидатуре, которая выходила бы во второй тур. В этой ситуации планировали иметь какие-то вещи в оперативном резерве. Но конкретное решение было принято спонтанно.


Насколько я понимаю, большая группа советников Путина предлагала абхазско-осетинский сценарий: сначала референдум о независимости, а затем референдум об объединении с РФ. Это был бы правильный, с точки зрения Кремля, сценарий, который смягчил бы решение международного сообщества. Но Путин решил действовать напрямую. Почему? Потому что его задача была в том, чтобы в медийном пространстве перебить резонанс от Майдана, побега Януковича. Надо было показать, что Путин выиграл, а не проиграл – здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом. Путин хорошо понимает русский народ, потому поражение смог превратить в победу.


- А Донбасс?


- Это, скорее всего, конъюнктурная инициатива Сергея Иванова (до недавнего времени - главы Администрации президента РФ, - ONLINE.UA), который сыграл недостаточную, со своей точки зрения, роль в ходе аннексии Крыма и должен был доказать, что он не хуже  Владислава Суркова  и Сергея Шойгу (помощника Путина, которого считают куратором так называемой "русской весны", и министра обороны РФ, - ONLINE.UA). Но оказалось, что ему до Владислава Юрьевича еще ползти и ползти.


- Какова роль Суркова в системе власти Путина?


- Он - наиболее талантливый технолог. У него репутация артиста. В определенный момент Путин решил, что для внутренней политики артисты больше не нужны, поэтому взял более простого и прямолинейного Вячеслава Володина (в 2011 году Володин заменил Суркова на позиции заместителя руководителя кремлевской администрации, после парламентских выборов в РФ в 2016 году стал спикером Госдумы, – ONLINE.UA). А для Украины нужен искусный игрок. Его роль в аннексии Крыма ключевая. Минобороны и ГРУ РФ были руками, а Сурков был архитектором. ЛДНР делали без него, позже он начал к этому всему подключаться, чтобы не упускать поляну. И решение туда заходить было принято стихийно и без его участия.



Владимир Путин и Владислав Сурков на недавних переговорах "нормандской четверки" в Берлине. Фото пресс-службы Кремля


- Насколько реально решить проблему Донбасса через "нормандский формат" и Минские договоренности, несмотря на то, что все говорят, что ничего другого быть не может?


- Я не понимаю, почему говорят об их "безальтернативности". Можно создать бесконечное количество разных планов. Более того, я не понимаю, как этот план может сработать. Пока все аргументы сводятся к тому, что ничего другого у нас нет. Но если есть одна стена, то биться в нее лбом - это неразумное действие, нужно искать обходные пути.


Проводить выборы в условиях военного положения - абсолютно тупиковая история. Как проводить выборы на территории, которая не признает над собой суверенитет Украины? Я этого тоже не понимаю.


Любое начало мирного процесса должно базироваться на двух столпах - прекращении огня и поднятии украинского флага над Донецкой и Луганской облгосадминистрациями. Если эти два условия будут выполнены, можно говорить о технологии выборов. А так как эти условия не выполняются, все остальное - просто профанация.


- Почему все играют в "безальтернативный Минск-2"? 


- Украинской элите необходимо показывать, что в срыве мирного процесса виновата не она, а Россия. Для Кремля важно иметь переговорную карту для торговли по отмене санкций. Лидерам Германии и Франции нужна видимость того, что они работают. Все работают, но ни одна из сторон не заинтересована в мире. Поэтому там его и не будет.


Ясно, что путь только один - переговоры. Но переговоры с руководством ЛДНР не как с равными себе, а как с бандитами, которых надо перекупить, чтобы они сдали свои "республики". Я хорошо помню, как все происходило в условиях чеченского конфликта. Тогда из всех бандитов были выбраны те, кто мог перейти на российскую сторону и вместе с собой перетащить большое количество людей. Этот процесс не был линейным. И сейчас работниками силовых структур стали люди, которые раньше убивали российских солдат. Это цена, которую необходимо платить за мир.


- У Чечни не было внешней поддержки.


- Была, но в другой форме. Были арабы, подпитывающие деньгами чеченское сопротивление. Хотя, конечно, в случае с ЛДНР более прямо заметно и ясно, что основными процессами там управляет Россия. Но стратегически в РФ нет интереса долго удерживать эти территории. Сейчас они обходятся более, чем в $2 млрд долларов в год, считайте, $200 млн в месяц Россия тратит на этих бандюганов. Выхода из этой ситуации нет. Вопрос только один: как выгодно продать и сдать эти территории, чтобы не потерять лицо? Кремль хочет де-факто признания аннексии Крыма. Если Путину скажут, что о Крыме забудут, то никаких российских советников на Донбассе не будет на следующий день. (Главари ДНР и ЛНР, - ONLINE.UA) Захарченко и Плотницкий рано или поздно останутся один на один с Украиной. В лучшем случае, в РФ их приютят. Но, как показывает судьба их соратников, более реальный вариант в том, что их пустят в расход, а спишут все на украинские спецслужбы. Поэтому в их интересах - продаться Украине.


- Купить их можно будет только после того, как США, ЕС и РФ придут к какому-то варианту договоренности по Крыму?


- Не думаю. Более того, факт дезертирства лидеров ослабит переговорные позиции РФ по вопросу захвата Крыма. Раскол в ЛДНР был бы на руку Украине. Другое дело, что у украинского народа надо спросить: нужна вам эта территория такой ценой или нет, готовы ли вы на такой сценарий? Я знаю, большое количество украинской элиты кулуарно говорит: "Да пусть катятся", но публично изображают из себя больших патриотов. У граждан тоже разные точки зрения. Следовало бы спросить у людей и зафиксировать их волю. То же самое, кстати, касается отношений с ЕС и НАТО. Украинская власть явно не хочет ставить резкие вопросы.


- Как повлияют выборы в США на Украину?


- Новый президент – всегда новые решения, новые подходы. Мне не очевидно, кто выиграет. Больше шансов у Клинтон, но я бы не считал это свершившимся фактом. День голосования явно может преподнести сюрприз, и я бы не клал яйца в одну корзину, как сделали многие. Также непонятно, какую политику будет проводить победитель. Клинтон только выглядит ястребом, но всю карьеру у нее была репутация, мягко говоря, договороспособного человека. Для нее и демократов вопрос Ближнего Востока более приоритетен. Они считают, что в Сирии решается глобальный вопрос, а в Украине - региональный европейский конфликт. Я думаю наоборот: Сирия имеет региональное значение, а Украина - глобальное.


С другой стороны, Трамп - будто бы сторонник Путина. Но это точно не так. Правильно - Трамп хочет быть таким, как Путин, нахрапистым и бесцеремонным. Поэтому они неизбежно начнут соревноваться, мне не очевидно, что их отношения будут безоблачными. Трамп может повести себя по-разному.



Плотницкому и Захарченко прогнозируют неприятности со стороны Кремля. Фото: Реальная газета


- Как выборы в Германии повлияют на Украину? 


- Вот это печальная история. В Германии только две политические силы придерживаются четких проукраинских позиций - ХДС/ХСС и "зеленые". При этом ХДС/ХСС не едины. Проукраинское большинство редеет. Учитывая, что главная опасность на грядущих выборах для ХДС/ХСС исходит со стороны AfD ("Альтернатива для Германии"), националистов, которые стоят на позиции налаживания отношений с РФ, Меркель будет вынуждена еще более смягчать риторику и политику в отношении России, иначе будет терять избирателя.


О Франции и говорить не стоит. Похоже, чем дальше границы страны от границ России в Европе, тем менее она боится дружбы с Кремлем.


- Почему Украина не может выработать такую же модель управления как в Беларуси, чтобы не шатало политический режим? Не говорю, хорошая это модель или плохая, просто как пример стабильности. 


- Есть исторические и культурные условия, которые приводят к тому, что политическая ситуации в Украине более динамична, чем в России и, тем более, чем в Беларуси. Есть характер народа. При этом Украина - не менее сырьевая страна, чем Россия. Украина тоже зависит от сырьевого экспорта и рынков. Просто другая структура сырьевого экспорта.


На мой взгляд, проблем у Украины несколько.


Первая: элита вымывалась, скупалась Москвой в имперские и советские времена. И в 1990-х годах тоже. Это сильно повлияло на качество управления.


Второе: большое количество экономических инструментов привязано к РФ. Например, то, что в Украине нет развитого фондового рынка, очень сильно сегодня мешает инвестициям. Раньше Украина шла на площадки в Польшу, Лондон, Москву, а вот сейчас нужен свой фондовый рынок, а его нет.


Третье: самосознание элиты. Она недостаточно амбициозна, склонна к позиционированию страны в фарватере других, к позе жертвы. Украинские власти могут говорить о самой большой стране Европы, об экспорте зерна или авиастроительной корпорации "Антонов", но сами во все это не верят, амбиций нет. Украине нужно почувствовать себя великой державой. Это ощущение есть у России, но его еще нет у Украины. Путин помог национальному сознанию украинцев, но для полноценного государственного мышления нужно время. Украинцы любят плакаться, но надо уметь показывать характер – как вы это сделали на фронтах Донбасса. Деньги идут к деньгам, а успех – к успеху.


- Почему Путин с его ресурсами постоянно проигрывает в Украине, если говорить о мягкой силе?


- В России существует в полной мере комплекс "старшего брата", стремление к диктату своих условий. Это подводит. Однако поведение украинской элиты этот комплекс подпитывает. Но это уже украинская проблема, которую, я верю, вы преодолеете.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?