Путин рычит на цивилизацию и знает, где смерть его системы - журналист Александр Сотник
Категория
Мир
Дата публикации

Путин рычит на цивилизацию и знает, где смерть его системы - журналист Александр Сотник

Путин рычит на цивилизацию и знает, где смерть его системы - журналист Александр Сотник
Источник:  online.ua

О том, почему люди уезжают из России, как нынешний кремлевский режим повторяет путь СССР, и по какой причине Владимир Путин не любит цивилизацию в интервью ONLINE.UA рассказал известный российский журналист Александр Сотник.


- Чем современная эмиграция из России отличается от тех, что были раньше? История российской эмиграции немала, можно вспомнить о староверах.


- Официально эмиграцию разрешил еще царь Александр І в ХІХ веке. Эмиграция, под которой понимают "первую волну" после прихода большевиков, сильно повлияла на интеллектуальный уровень и потенциал России. Еще был красный террор. Лучшие люди или были уничтожены, или уехали.


Эмиграция - это очень большой стресс для человека. И то, что многие эмигранты первой волны не смогли самореализоваться на Западе - это их личная трагедия, трагедия каждого человека. Не все ведь - Бунины и Набоковы.


Потом СССР опустил "железный занавес", так что об эмиграции речи не шло. Конечно, была эмиграция в 1970-х годах по еврейской линии, люди выезжали в Израиль. Но это были совсем частные случаи.


Большая эмиграция началась во время перестройки, когда были открыты границы, объявлена гласность (кстати, этот термин невозможно перевести на другие языки, поэтому на Западе так и переводили - "glasnost"). Но качество эмигрантов изменилось. Ехали уже не аристократы, ехали советские люди, за лучшей жизнью, за ее качеством, чего не хватало в СССР. А потом СССР распался. В 1990-х поток ослаб, но ручейки все равно тянулись из России: в Израиль, Европу, США. Однако мотивы уже были частными, а не политическими.


Новая, "путинская волна эмиграции", началась в 2013 году.



Путин боится всего нового и рычит на цивилизацию. Фото с открытия памятника князю Владимиру в Москве


- Почему?


- В 2011 году стало понятно, что "чекистская Годзилла" возвращается. 5 декабря 2011 года произошел спонтанный выброс энергии (начались акции протеста) в связи с фальсификацией выборов в Госдуму. Стало понятно, что протест будет только нарастать. Мыслящие люди возврата Путина не хотели. Средний класс понимал, что все идет к краху, правда - растянутому и постепенному, но от этого не легче. 6 мая 2012 года был разогнан "Марш миллионов" на Болотной площади (накануне инаугурации Владимира Путина, – ONLINE.UA). А потом протест слили. Я никогда не забуду, как Сергей Пархоменко (журналист, а теперь член Координационного совета оппозиции, – ONLINE.UA) рассказывал о том, как попивал коньячок с людьми Владислава Суркова. Протест-2012 классически канализировали. Потом его технично раздробили, превратив в пыль, и триумфально развеяли над Кремлем. И вот когда в 2013 стало понятно, что российского Майдана не будет, началась волна "путинской" эмиграции.


В открытых источниках есть цифры. В 2013 году Росстат зафиксировал рекордный рост эмиграции из России. То есть, именно этот год можно считать отправной точкой новой эмиграции. С января по август 2013 года эмигрировало 203 тысячи 659 человек. Это настоящая волна цунами. Далее она только нарастала. В 2015 году выехало около 300 тысяч (по данным американской компании Stratfor, в 2014 году РФ покинуло 300 тысяч россиян, в 2015 – 350 тысяч, - ONLINE.UA) И чем тяжелее общественная апатия, разочарование - тем больше эмигрантов. Это закономерная реакция на крушение надежд, на понимание того, что "в этой стране ничего нормального не будет еще долгое время". Поэтому люди поехали строить свою жизнь в какую-то другую, более-менее нормальную страну, где не будет полицейских дубинок, где на бизнесмена не сфальсифицируют дело и не посадят. Люди пытаются себя обезопасить, что вполне естественно. Едут бизнесмены, интеллектуалы, молодые ученые, врачи, просто деятельные люди.


- Но и приезжают тоже. 


- Приезжают, как правило, выходцы из стран Центральной Азии. Но образовательный уровень людей, которые уезжают и приезжают – разный. В этом плане налицо отрицательная селекция. Увы, это - логичный процесс в условиях "закручивания политических гаек". Люди пытаются из этой деградирующей модели вырваться. Я всегда говорил, что путинщина - враг эволюционного развития. Если какой-то извращенец не хочет, чтобы его ребенок развивался, то для достижения этой цели ребенка можно только убить, так как эволюция - закономерный процесс, заложенный самой природой. Путинизм не принимает эволюции, поскольку в парадигме развития и заключена смерть данной системы. Именно поэтому сам Путин такой агрессивный, он буквально рычит на цивилизацию, патологически боясь новых технологий, самого процесса развития. А уж результатов этого развития – тем более. Поэтому и происходит негативная селекция и деградация в России, которую мы сегодня наблюдаем.


- Это целенаправленная политика выдавливания людей, способных работать с большой добавленной стоимостью, или побочный эффект режима, которому такие люди ни к чему? 


- У меня ощущение, что в кооперативе "Озеро" (в окружении Путина, - ONLINE.UA) об этом не думают. У них другие задачи: выжить и паразитировать дальше. Они не думают о последствиях, заботясь только о себе и своих родных. Они просчитывают, каким способом возможно пролонгировать свою власть на максимальные сроки, а потом вовремя соскочить, переехать на Запад и жить там. Как-то легализовать награбленное в России и так далее. Все эти путинские милитаристские выкрутасы их, конечно, тоже раздражают. Путин пытается лавировать "меж рифов обстоятельств", но получается все хуже и хуже, потому что он уже думает не столько о государстве, сколько о своем имени в истории: увлеченно читает исторические книги, сопоставляя себя с "отведенным ему местом".


Но нельзя забывать, что негативная селекция была проведена и в Кремле. Одни возят своих собачек на суперджетах на выставки "защищать честь страны". Это адекватно? Другие говорят:  денег нет, держитесь (как российский премьер Дмитрий Медведев в Крыму,  - ONLINE.UA). Это адекватно?  Верховный главнокомандующий подписывает указ, в котором требует от США компенсации за санкции. Это адекватно? И, в принципе, понятно, куда это все приведет.



Александр Сотник


- Куда?


- Путинщина все годы своего существования повторяла этапы СССР. Она обезьянничала, имитируя этапы советской истории. Последняя  идея Путина про "российскую нацию"  - это калька с Брежнева, который провозгласил, что в СССР создана генерация советских людей, общность советских людей. Сейчас брежневщина подходит к концу, и мы наблюдаем явные ростки андроповщины. Например, история с Ильдаром Дадиным (и пытками в колонии, – ONLINE.UA). В конце концов, все это может логично закончиться имитацией перестройки. А дальше – обрыв исторических параллелей, окончание имитационного периода, потому что после "перестройки" СССР умер, и попугайничать, собственно, больше не с чего. Модели исчерпываются.


- Насколько реально, что люди, которые уехали в последнее время, вернутся, если они будут нужны? 


- Ответ надо искать у каждого отдельного человека. Одни люди, возможно, уехали из страны, чтобы пересидеть какое-то время, и еще оглядываются, мониторят ситуацию в России, надеются, что будет возможность вернуться. Таких людей, по моим наблюдениям, мало. Если люди эмигрируют и продают недвижимость и бизнес, они фактически прощаются с Россией и закрывают за собой дверь. За последние годы путинщины мы потеряли большое количество потенциально полезных людей, а общество неуклонно деградирует под действием крымского и сирийского угара. То, что оставит Путин после себя, не может не пугать.


- Вот для Восточной Европы вообще характерны эмиграции. Например, из Польши, Литвы и Украины люди едут искать работу. Как можно сравнить характер этих миграций?


- Тут другие природа и причины: люди же едут искать работу. Выгодные условия - их главный стимул, никакой политики. Или – почти никакой. По крайней мере, их не выдавливают, не лишают перспектив окончательно.


- Вы лично ощущаете себя эмигрантом (Александр Сотник недавно уехал из России в Грузию, - ONLINE.UA)? 


- Я не эмигрировал из России, и эмигрировать не собираюсь. Также не собираюсь просить политического убежища. Я временно выехал из страны на тот период, пока чувствую для себя физическую угрозу. К сожалению, эти угрозы не прекратились. На днях мне написал сын депутата Госдумы РФ. Это все зафиксировано, чтобы не говорили про самопиар и паранойю. Я был вынужден временно покинуть пределы страны, но могу вернуться на родину в любой момент. Просто купить билет в Москву и приехать…


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?