Украину больше не накормят "печеньками" от соратника Путина: плюсы и минусы победы Трампа
Категория
Мир
Дата публикации

Украину больше не накормят "печеньками" от соратника Путина: плюсы и минусы победы Трампа

Украину больше не накормят "печеньками" от соратника Путина: плюсы и минусы победы Трампа
Источник:  online.ua

Украину сложно назвать обладательницей дивидендов от  победы на президентских выборах в США Дональда Трампа . С другой стороны, наша страна в этом вопросе оказалась во внушительной компании разочарованных государств, которым предстоит по-новому выстраивать отношения с Вашингтоном.


Воспринимая избирательную кампанию в США (что вполне естественно) сквозь призму восприятия американских СМИ, украинский истеблишмент посчитал Хиллари Клинтон более благоприятным для себя кандидатом. Ситуацию усугубил тот факт, что в сентябре Дональд Трамп не нашел возможности встретиться с Петром Порошенко, к тому же в команде выдвиженца республиканцев работал Пол Манафорт. Но выбор американских избирателей не оставил официальному Киеву пространства для маневра, и теперь Украине придется искать свое место в «мире от Трампа». Остается надеяться, что украинский посол в США Валерий Чалый не лукавил, и посольство поддерживало рабочие контакты со штабами обоих кандидатов.


Первое после объявления о победе Трампа его выступление в который раз свидетельствует, что предвыборная риторика и действия избранного главы государства –разные вещи. Дональд Трамп победил, сделав ставку на «маленького американца» белой расы, что не более цинично, чем мобилизовать чернокожих или испаноязычных граждан США. К тому же американская политическая система представляет собой хорошо отлаженный механизм, который непросто будет разрушить даже богатому политику с неоднозначной репутацией и отсутствием опыта государственной службы. Тот факт, что Дональд Трамп уверенно выиграл праймериз в Республиканской партии, должен был заставить воспринимать его более реалистично. Теперь же республиканцам предстоит сыграть роль коллективного предохранителя от слишком резких изменений в политике страны. Тем более, в условиях, когда Республиканская партия получила и президентское кресло, и большинство в обеих палатах Конгресса.


Читайте также: Трамп неудобен для Путина, а кое в чем уже готов навредить Кремлю - политолог


Наивно полагать, что Трамп станет подыгрывать России во внешней политике. При всей неоднозначности сделанных им заявлений полагать, будто республиканец попытается «вернуть Америке величие» путем междусобойчика с Кремлем – означает не разбираться в сути американской политике. Кандидатуры, звучащие при обсуждении будущей команды Дональда Трампа – последовательные оппоненты Кремля, так сказать, «антисоветчики со стажем». Предвыборный лозунг Трампа весьма напоминает слова, с которыми победил в свое время Рональд Рейган. Безусловно, с начала 80-х годов ХХ века и мир, и США изменились, однако республиканцы остаются приверженцами консервативных ценностей и настроены обеспечить доминирование Штатов в мировой политике.


Полагаю, что Украине не стоит обольщаться относительно собственного места в шкале внешнеполитических приоритетов Вашингтона после президентских выборов. Куда вероятнее, что уделять внимание событиям в нашей стране будет не Дональд Трамп, а вице-президент Майк Пенс, бывший губернатор Индианы. Безусловно, имеет значение, кто станет государственным секретарем США и помощником президента по вопросам национальной безопасности. Но в одном есть плюс: Виктория Нуланд больше не станет кормить украинское руководство приготовленными вместе с Владиславом Сурковым геополитическими "печеньками".


Миф об Украине как «витрине преобразований» рассеивается, отступая перед необходимостью осуществлять преобразования и выживать в противостоянии с Россией. США как мировой лидер не отвернутся полностью от нашей страны, однако не будут уделять событиям в одном из крупнейших государств Европы столько внимания – администрация Трампа сосредоточится на решении проблем внутренней политики. По большому счету, будущее Украины зависит от ее способности самостоятельно отвечать на многочисленные вызовы. «Доброго и миролюбивого» Обаму в январе 2017-го официально сменит непредсказуемый и самолюбивый Трамп, и это уже реальность, в которой необходимо жить и работать.


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?