Украину могут принести в жертву Путину, и она сама виновата - жесткая статья от Bloomberg
Категория
Политика
Дата публикации

Украину могут принести в жертву Путину, и она сама виновата - жесткая статья от Bloomberg

Украину могут принести в жертву Путину, и она сама виновата - жесткая статья от Bloomberg
Источник:  Bloomberg

Для Украины, которая всегда находилась на "границе" раскола между российской властью и Западом, перспектива потери защиты "дядюшки Сэма" из-за нового президента США Дональда Трампа довольно тревожна. Еще более актуальной сейчас может статья потеря "дядюшки Джо", пишут журналисты Bloomberg в статье "Трамп, Путин и задержки в реформах склоняют Украину ближе к России".

ONLINE.UA сделал перевод жесткой и критической по отношению к украинским властям статьи о том, как США при Трампе могут принести Украину в жертву России Владимира Путина, и в чем вина самого Киева в этой ситуации. 

Американский вице-президент Джо Байден, вместе с послами США и Европейского Союза, был существенным мотиватором властей в Киеве выполнять обязательства по внедрению экономических и антикоррупционных реформ, необходимых для получения пакета финансовой помощи Международного валютного фонда.

После того, как новоизбранный президент Дональд Трамп вступит в должность в январе, американская вовлеченность в украинские дела, скорее всего, ослабнет, прогнозирует агентство. И, хотя пока не ясно, действительно ли он выполнит свое обещание признать российскую аннексию Крыма в 2014 году или отменить санкции (введенные США против России за ее участие в конфликте в Украине – ред.), усилия США по интеграции Украины и ее экономики с Западом станут побочной потерей любого российско-американского сближения.

Лучшее, что сейчас может сделать Украина это "реформироваться и стать самостоятельной", сказал в недавнем интервью Михеил Саакашвили, бывший президент Грузии, который боролся с Россией и проиграл ей войну в 2008 году. В пятницу, 11 ноября, он (после отставки с должности главы Одесской ОГА, - ред.) запустил новое политическое движение на своей новой родине, с призывом в стиле Трампа покончить с "коррумпированной элитой", которая управляла Украиной с момента обретения ею независимости в 1991 году.

Читайте также: Саакашвили приблизил перевыборы, а у Порошенко есть запасной вариант - политолог

Хотя и менее резко, но западные союзники Украины также считают избрание Трампа необходимым властям в Киеве толчком наконец-то взять на себя ответственность по выполнению условий программы МВФ и удвоить усилия по созданию более сильной экономики и государственных институтов власти.

"Это была моя первая мысль, когда я увидел результаты выборов" президента США, - сказал Иван Миклош, бывший министр финансов Словакии, который сейчас консультирует украинское правительство. "Им нужно сделать то, в чем нуждается страна", а не только то, чего требуют от Украины ее западные союзники, сказал он, беседуя с журналистом Bloomberg в ресторане в Киеве по улице Грушевского, где до сих пор вспоминают протестующих, которые погибли во время революции на Майдане в 2014 году.

Задний ход

Самое грустное - то, что Украина, наконец-то, двигалась в правильном направлении, даже если и слишком медленно, говорит Миклош. В данный момент, даже этот прогресс ставится под вопрос, поскольку еще есть время вернуть все на прежние места.

Это мнение отражается на рынке облигаций, где украинский долг был перспективной ставкой большую часть этого года, в то время как валюта и инфляция в стране стабилизировались, а рост экономики опять стал положительным. Доходность трехлетних облигаций Украины выросла более, чем на два процентных пункта со дня голосования в США, так как инвесторы разбежались.

Шок в связи с победой Трампа со стороны украинских властей, которые болели за другую команду (Хиллари Клинтон, - ред.), был хорошо заметен на прошлой неделе. Крупные чиновники, включая министра внутренних дел (Арсена Авакова, - ред.), быстро удалили со своих страниц в Facebook записи, в которых они критиковали Трампа во время избирательной кампании. Один из старших украинских чиновников, который пожелал остаться неизвестным из-за деликатности вопроса, сказал Bloomberg, что власти сейчас рассчитывают на сильную поддержку среди республиканцев в Конгрессе, чтобы повлиять на политику Трампа в пользу Украины.

"Принесение в жертву"

Вероятнее всего, это попытка выдать желаемое за действительное, считает Иен Бреммер, президент нью-йоркской консалтинговой компании по вопросам политических рисков Eurasia Group. Спустя два с половиной года после того Россия начала "секретную" военную операцию по поддержке сепаратистов в восточном регионе Украины, на Донбассе, интересы Украины, скорее всего, будут принесены в жертву более высокому приоритету новой администрации в Вашингтоне – сотрудничеству с Москвой.

"Трамп захочет продемонстрировать свои намерения, и, я думаю, с высокой вероятностью США под управлением Трампа будут усиленно двигаться в сторону восстановления отношений с Россией, в частности в вопросе Сирии, - говорит Бреммер. - Это явно означает принесение Украины в жертву".

Избрание пророссийских президентов в Молдове и Болгарии  подчеркнуло ощущение, что геополитические основы сдвигаются в сторону России, оставляя Украину в одиночестве.

Мало кто настроен более пессимистично в отношении планов российского президента Владимира Путина для его соседей по постсоветскому пространству, чем Михеил Саакашвили, который помог провести Революцию роз в Грузии перед тем, как противостоять Путину из-за сепаратистской Южной Осетии. И даже он считает, что Украине нужно меньше полагаться на США и вместо этого сосредоточиться на модернизации постсоветской системы, которая сделала страну уязвимой для вторжения и дестабилизации.

"Сейчас люди очень напуганы, - сказал Саакашвили во время интервью на территории временной резиденции в центре Киева. – Они слишком привыкли рассчитывать на США".

Он привел в пример тщетные попытки Украины получить американское противотанковое оружие. У страны есть более современные модели, которые могут производить ее собственные оборонные предприятия, но, по словам Саакашвили, они для этого слишком неэффективны и коррумпированы. Необходимы гораздо более радикальные реформы, но "это правительство их не проводит", сказал он.

11 ноября, в пятницу, он призвал провести новые выборы и обвинил президента Петра Порошенко в том, что он якобы защищает систему, построенную на коррупции. Саакашвили также показал видео, на котором Трамп во время своего визита в Грузию похвалил его (тогда он еще был президентом страны).

"Мне нужно быть с ними очень жестким", - сказал Саакашвили, который уволился с поста губернатора Одесской области неделю назад, и сейчас (по мнению журналистов Bloomberg, так как сам Саакашвили таких заявлений явно не делал, - ред.) нацелен занять пост премьер-министра. "Нужно быть немного как Трамп", - со смехом добавил он.

Порошенко отрицает обвинения в том, что он не хочет реформ. Беда в том, что опросы общественного мнения показывают, что если бы голосование было сегодня, то в результате парламент стал бы еще менее реформаторским, чем нынешний. В свою очередь, аналитики дают Саакашвили очень мало шансов на победу.

Однако антикоррупционное послание бывшего президента становится причиной резонанса. За несколько дней до потрясения на выборах в США, в Киеве говорили о своей собственной драме в стиле реалити-шоу – опубликованных декларациях слуг народа (нардепов и чиновников, - ред.) с заявленными богатствами, которые им каким-то образом удалось накопить на зарплату в несколько сотен долларов за месяц.

Билет в космос

Возмущение в связи с роскошными декларациями чиновников, заглушило любую озабоченность по поводу предстоящих выборов в США.

Читайте также: Власть Украины не поняла главного: о роскоши и миллионах в e-декларациях

МВФ, который сделал декларации условием властям Украины для получения дополнительной помощи, приветствовал их как прогресс. Он также сказал, что ожидает по ним судебных разбирательств.

Айварас Абромавичус, бывший министр экономики, который уволился в этом году, сказал, что он часто использовал посольство США в качестве рупора. Показывая указы американским чиновникам перед отправкой их украинским бюрократам, он мог бороться с требованиями об ослаблении их положений, предупреждая, что они уже были одобрены "нашими партнерами", сказал он.

Без "дядюшки Джо" и вовлеченности США это уже вряд ли будет возможно. Этим же чиновникам теперь нужно будет взять на себя ответственность за политически непопулярные реформы МВФ и внедрять их самостоятельно, в то время, когда они будут начинать готовить почву для выборов, намеченных на 2019 год.

"Учитывая послужной список некоторых из этих людей у власти, трудно поверить, что будет легко изменить их образ мышления", - сказал Абромавичус.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?