Трамп все понял и даст Украине летальное оружие - сенатор США
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп все понял и даст Украине летальное оружие - сенатор США

Трамп все понял и даст Украине летальное оружие - сенатор США
Источник:  The Weekly Standard

Большая часть американских сенаторов от Республиканской партии не знают, какой будет политика администрации Дональда Трампа относительно Украины, но, независимо от этого, планируют убедить его команду поддержать Киев в борьбе против российской агрессии. А один из соратников новоизбранного президента США, сенатор Джим Инхоф, уверяет, что Трамп предоставит Украине летальное оружие.

Об этом пишет издание The Weekly Standard, перевод статьи которого сделал ONLINE.UA.

Трамп и президент России Владимир Путин обменивались любезностями на протяжении предвыборной кампании и в понедельник договорились улучшить отношения между США и Россией. В июле штаб Трампа попытался смягчить позицию Республиканской партии в отношении предоставления летального оборонительного оружия украинцам, которые борются против поддерживаемых Россией сепаратистов (и войск РФ, которые вторглись на Донбасс, - ред.), несмотря на давнюю поддержку партией оказания такой помощи Киеву. Несколько законодателей заявили во вторник, 15 ноября, что они не уверены в том, что, в конечном итоге, решит новоизбранный президент.

"Я пока не уверен, - сказал председатель Комиссии по иностранным делам Сената США Боб Коркер, который рассматривается в качестве кандидата на пост госсекретаря, когда его спросили, чего он ожидает от администрации Трампа в отношении Украины. - Мы пытаемся оценить ситуацию".

Коркер отметил, что в продвижении ослабления намерений Республиканской партии по Украине принимал участие Пол Манафорт, который тогда был главой штаба Трампа. Манафорт в течение многих лет отстаивал интересы экс-президента Украины и союзника Путина Виктора Януковича.

Читайте также: Игра на понижение: Путин решил шатать Украину по-новому

Сенатор Джон Маккейн из Аризоны, который возглавлял движение за предоставление оружия Украине, также сказал, что не знает о планах администрации Трампа касательно Украины, но будет продолжать настаивать на предоставлении летальной оборонительной помощи.

"Честно говоря, у меня нет достаточных сведений о том, какой будет их позиция - сказал он. - Я буду продолжать настаивать на предоставлении оборонительного оружия Украине. Я буду продолжать эти усилия. Но я не могу предугадать, что будет делать администрация Трампа".

Маккейн предостерег Трампа, чтобы он не доверял Путину после того, как тот поговорил с российским лидером по телефону на этой неделе, посоветовав новоизбранному президенту быть на стороне тех, "кто борется с тиранией", а не того, кто "убивал своих политических противников" и "вторгался в соседние страны".

Сенатор из Южной Каролины Линдси Грэм сказал, что он будет продолжать активно выступать за вооружение Соединенными Штатами Украины, независимо от возможного сопротивления со стороны Трампа.

"Я не знаю, какой будет позиция президента Трампа по этому вопросу. Похоже, что он сопротивлялся этой идее, но я знаю, какова моя позиция, - сказал Грэм в интервью The Weekly Standard. - Это может быть тот случай, когда Конгресс продвигает свои стремления, которые отличаются от желаний администрации".

Грэм предостерег новоизбранного президента от желания угодить России и посоветовал утвердить американское лидерство с самого начала его срока на посту, до того, как Кремль углубит свое вторжение в Украину.

"Он хочет перезагрузки отношений с Россией. Возможно, он может это сделать. Но вот мое мнение о России: это опасный мировой игрок, - добавил Грэм. – И его нужно укротить".

Читайте также: Путин дышал в трубку: в сети высмеяли разговор главы Кремля и Трампа

Сенатор Марко Рубио из Флориды также не знает позиции администрации Трампа в вопросе предоставления летального оборонительного оружия.

"Я не говорил с ними об их позиции по этому вопросу, - сказал Рубио. - Я знаю свою позицию. Я очень поддерживаю Украину".

Отвечая на вопрос об усилиях Трампа смягчить позицию партии в июле, Рубио сказал, что он будет судить администрацию о ее действиях "начиная с этого момента", а не "по тому, что произошло в прошлом".

При этом сенатор Джим Инхоф из Оклахомы, который последовательно выражал оптимизм по поводу отношений США и Украины при администрации Трампа, видит ситуацию совсем иначе, чем его коллеги по Республиканской партии. По его мнению, Трамп поддержит предоставление Украине летальной военной помощи.

"Я уже лично говорил с Трампом об Украине, - сказал он. - Во-первых, он не был знаком с большим количеством вопросов, и теперь понимает, что одним из существенных изменений в его политике, в отличие от нашего нынешнего президента, будет уважение к нашим друзьям, нашим союзникам".

Одновременно с сообщениями о роли штаба Трампа в пересмотре политики Республиканской партии, новоизбранный президент ранее высказал предположение, что он может признать Крым, который Кремль незаконно аннексировал в 2014 году, российским. Издание Politico также сообщило, что он сказал, что рассмотрит вопрос об отмене санкций в отношении России.

Несмотря на такие замечания, некоторые украинские лидеры выразили уверенность в том, что Соединенные Штаты будут продолжать оказывать поддержку Украине. На следующий день после телефонного разговора Трампа с Путиным, украинский президент Петр Порошенко (также по телефону, - ред.) призвал избранного президента США  к "дальнейшему укреплению украинско-американского стратегического партнерства" и продолжению "решительной американской поддержки Украины в условиях борьбы с российской агрессией".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?