Евросоюз теряет еще одну страну из-за Путина и Трампа - Time
Категория
Мир
Дата публикации

Евросоюз теряет еще одну страну из-за Путина и Трампа - Time

Евросоюз теряет еще одну страну из-за Путина и Трампа - Time
Источник:  TIME

Во время своей последней (в качестве американского лидера) поездки в Европу на этой неделе президент США Барак Обама увидел, насколько разделён сейчас ЕС.

В конце октября один из главных боевых кораблей российского флота, эсминец с управляемым ракетным оружием под названием "Сметливый", вышел из своего порта в Крыму и направился на запад через Черное море в Эгейское. Он сделал две остановки. Первая была в Греции - стране-члене НАТО и Евросоюза, куда корабль был приглашен на морской фестиваль в рамках "перекрестного" года России и Греции. Оттуда он поплыл в сторону Средиземного моря, чтобы присоединиться к российской военно-морской группе, участвующей в бомбардировке Сирии.

Издание Time в статье "Запад не может противостоять России в эру Дональда Трампа", перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал о том, как ЕС, возможно, потерял союзника, почему избрание Дональда Трампа ослабило силу Обамы в Европе, и как Греция теоретически может стать "отрезанным ломтем" для Европы вслед за Британией, жители которой решили покинуть ЕС.

В другое время такое путешествие вызвало бы скандал в США и Европе. "Сметливый" является частью Черноморского флота РФ, чьи командиры провели операцию по российской оккупации Крыма в 2014 году. Большинство из них до сих пор находятся под строгими санкциями Запада. Кроме того, США и ЕС обвинили Россию в совершении военных преступлений в Сирии. Таким образом, действия Греции, мягко говоря, шли вразрез с позицией ее союзников, когда она принимала российский эсминец по пути к сирийскому побережью.

Читайте также: Трамп все понял и даст Украине летальное оружие - сенатор США

Тем не менее, ни один из этих союзников не высказал своих возражений тогда, а президент Обама не упоминал об этом во время своего визита в Афины на этой неделе. Ближайшее упоминание, которое он сделал – это вскользь упомянутая во вторник "важность сохранения санкций", в том числе санкций Евросоюза, до тех пор, пока не будет решен конфликт в Украине.

Его предостережение было закономерно. США и Германия, две самые сильные страны, которые по-прежнему готовы противостоять Москве, не в лучшем положении сейчас, чтобы содействовать солидарности между своими европейскими партнерами. Еще до того, как Дональд Трамп выиграл президентские выборы с обещанием "наладить отношения" с Россией, Евросоюз был слишком разделен из-за беженцев, экономического застоя, исламистского экстремизма и роста популистского правого движения, чтобы добавить к этому еще и внутренние склоки из-за России.

Некоторые аналитики консервативных политических взглядов в Вашингтоне жаловались, что поведение Греции "неприемлемо" и "недостойно со стороны союзника НАТО". В стратегическом документе, опубликованном 9 ноября, Люк Коффи и Даниэль Кочис призвали президента быть "кристально чистым" в отношении инцидента со "Сметливым" во время его визита в Афины. Но что именно должен был сказать Обама? А из-за того, что Дональд Трамп станет президентом, США все сложнее укорять Грецию в потворствовании Москве.

Обама надеется, как он сказал в четверг в Берлине, что "новоизбранный президент также готов противостоять России в вопросах, где они отклоняются от наших ценностей и международных норм". Но это кажется очень маловероятным. Трамп обещал во время своей предвыборной кампании, что он "рассмотрит" возможность снятия санкций США в отношении России. Он также утверждал, что российская аннексия Крыма может быть оправданной, потому что люди в Крыму "предпочли бы быть с Россией". Одним из первых кадровых решений Трампа в пятницу было назначение на должность советника по национальной безопасности отставного генерал-лейтенанта Майкла Флинна, который призвал США и Россию "согласовать" свои стратегии в Сирии и прекратить "задирать" друг друга.

Поэтому Обама не смог в достаточной мере утешить свою немецкую коллегу, когда они встретились в Берлине, чтобы официально попрощаться. Популярным клише в СМИ перед визитом стало выражение, что уходящий президент "передаст эстафету" канцлеру Ангеле Меркель во время своей последней зарубежной поездки в качестве президента, оставив ее ответственной за Запад, теперь, когда Вашингтон займут изоляционисты. Но в реальности все гораздо сложнее. Хотя Германия является крупнейшей в плане экономики державой в Европе, по политическому или военному влиянию она не сравнится с США в попытках сохранить единство Запада, особенно после того, как Великобритания в июне проголосовала за то, чтобы покинуть Европейский Союз.

Европа была в режиме выживания со дня референдума. Ее политика в отношении России последние три года почти полностью основывалась на координации между Меркель и Обамой, которые действовали сообща и получали сильную британскую поддержку. Во время их встречи в Берлине в пятницу с лидерами Франции, Италии и Испании, они "единогласно" согласились продлить санкции против России. Но с выходом Великобритании из ЕС и уходом Обамы из Белого дома, Меркель будет гораздо сложнее бороться, чтобы удержать ее нерешительных союзников на этом пути.

По правилам ЕС, у каждого государства-члена есть право наложить вето на политику санкций, голосование по которым обычно приходит каждые шесть месяцев. Многочисленные европейские страны – в частности, Греция, Италия, Венгрия, Словакия и Кипр – подталкивают к ослаблению санкций в отношении России, утверждая, что они вредят европейской экономике и не смогли изменить поведение РФ.

Греческое правительство было, пожалуй, самым слабым звеном в решении Евросоюза по этому вопросу, и Россия пытается играть на этих расхождениях. Помимо визита "Сметливого", в мае президент РФ Владимир Путин совершил поездку в Грецию в мае, предлагая энергетические сделки и дружбу, основанную на том, что он назвал "незыблемой базой общих цивилизационных ценностей, православной культуре и подлинной взаимной любви".

Греки устроили тогда Путину пышный прием, но они не решились блокировать санкции. Они знают, что такой шаг может поставить под угрозу кредиты и помощь ЕС, которые держат греческую экономику на плаву, и сколько бы Путин ни говорил о взаимной симпатии, экономика России не может позволить себе занять место европейских кредиторов Греции.

"Я думаю, что это иллюзия, – говорит Гикас Хардовелис, бывший греческий министр финансов, который в настоящее время преподает в университете Пирея. – Очевидно, что если есть необходимость, то вы попытаетесь получить денежную поддержку со стороны России. Но, в конце концов, греки ближе к Америке и Западной Европе".

Читайте также: Украину могут принести в жертву Путину, и она сама виновата - жесткая статья от Bloomberg

Когда дело касается их финансов – безусловно. И этого может быть достаточно для Меркель, чтобы некоторое время удерживать своенравных членов ЕС в строю. Но это не решит более глубокого кризиса солидарности в Европе. На самом деле, это может служить лишь доказательством того, что решения Евросоюза "приняты не на основе принципов, а на основе торгов, – говорит Йорг Форбриг, старший научный сотрудник Фонда Маршалла в Берлине. – Всегда есть кто-то, кто нуждается в чем-то, и всегда есть что-то, что вы можете дать взамен на согласие по необходимому вопросу".

Но это не похоже на здоровые отношения в европейской семье. Будь то греческие долговые платежи или переселение беженцев в Венгрии и Словакии, у членов ЕС всегда буде повод использовать Россию в качестве козыря в переговорах с Брюсселем и Берлином. "Эти страны пытаются шантажировать своих главных спонсоров тем, что они обратятся за поддержкой к предполагаемым альтернативам", – говорит Форбриг. И, если смотреть на ситуацию, через призму такого подхода к европейской политике, то визит "Сметливого" приобретает смысл.

Это не значит, что Россия получила надежного союзника в виде Греции. Но это может означать, что Евросоюз потерял этого союзника.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?