В Bellingcat показали, как находить российские танки на Донбассе: появились фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Bellingcat показали, как находить российские танки на Донбассе: появились фото

В Bellingcat показали, как находить российские танки на Донбассе: появились фото
Источник:  online.ua

Исследовательская международная волонтерская группа Bellingcat опубликовала материал, в котором подробно рассказывается, как опознавать российские танки на Донбассе, фото которых размещены в сети.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  bellingcat.com.


«Модернизированные основные боевые танки T-72Б3: откуда они взялись, если российское правительство так рьяно отрицает какую-либо причастность к военным действиям?», - сказано в тексте статьи.


«Мы рассмотрим отличительные черты танка T-72Б3, по которым его можно опознать на размещенных в сети фотографиях. Мы будем говорить только об основных чертах и опустим мелкие детали и описание внутренних различий между разными модификациями», - продолжили в Bellingcat.



«В апреле 2014 года сотрудник Международного института стратегических исследований Джозеф Демпси заметил присутствие танков T-72Б3 рядом с украинской границей.


Читайте также: России просто нравится врать: в Bellingcat жестко прошлись по Кремлю


Одна из особенностей T-72Б3 – клиновидные объекты на башне. Это элементы динамической защиты, которые уменьшают разрушающее воздействие противотанковых снарядов. На T-72Б3 стоят комплексы «Контакт-5». Однако этот вид защиты используется не только на модификации Б3», - отмечается в материале.



Эксперты отмечают, что есть два типа танков, которые часто встречаются на фотографиях, имеющих отношение к конфликту на Донбассе.



«На башнях обоих танков стоят клиновидные модули. T-64БВ можно отличить от T-72Б3 по нескольким особенностям: например, у них совершенно разные шасси, и на T-64БВ стоит динамическая защита в виде блоков. Что касается T-72Б образца 1989 года, то к нему следует присмотреться внимательнее, так как на него, как и на T-72Б3, тоже установлены модули «Контакт-5». На модификации Б3 динамическая защита монтирована по обе стороны от главного орудия, в то время как на T-72Б с «Контакт-5» (как, например, на модификации образца 1989 года) по левую руку от орудия находится инфракрасный прожектор», - сказано в тексте статьи.


Башни также заметно отличаются по типу и профилю прицела наводчика и по наличию датчика ветра, отмечают эксперты.



«Опознать вид боевой машины можно по отпечаткам гусениц, хотя на практике это может оказаться непросто. На T-72БА и T-72Б3 звенья идут вдоль оси параллельно друг другу, а гусеницы T-72Б образца 1989 года имеют другой рисунок», - также сказано в материале.



Также эксперты предлагают рассмотреть две модели украинских танков, обладающие схожими элементами.



«По форме Т-64Б1М в целом напоминает T-72Б3, но в остальном они сильно отличаются. У T-64 другое шасси, а на башне стоят элементы динамической защиты, не похожие на клиновидные модули более поздних вариантов T-72Б. Система пуска дымовых гранат и прицелы имеют другое исполнение, датчик ветра отсутствует. Танк T-72УМГ больше похож на российский T-72Б3, но конфигурация его динамической защиты все же отличается: модули установлены под углом к башне и не имеют такой ярко выраженной клиновидной формы, как «Контакт-5», - сказано в тексте статьи.


Как сообщал ONLINE.UA,  эксперты международной группы расследований Bellingcat, неоднократно предоставлявшие доказательства причастности России к военным конфликтам, "решили помочь" российскому пропагандистскому каналу Russia Today и подсказали, откуда берут спутниковые снимки для своих расследований.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?