Операция Кремля: семь причин, по которым Путин возвращает Януковича
Категория
Политика
Дата публикации

Операция Кремля: семь причин, по которым Путин возвращает Януковича

Операция Кремля: семь причин, по которым Путин возвращает Януковича
Источник:  online.ua

Режим Владимира Путина специфически подошел к годовщине Революции Достоинства, о которой в Украине много говорят. Появление Виктора Януковича в информационном пространстве нашей страны позволяет говорить о многоплановой информационной операции, больше напоминающей психическую атаку. 


Можно отметить несколько приемов, использованных российской пропагандой посредством продуманного и отрегулированного впрыскивания Виктора Януковича в украинское информационное пространство, и причин, по которым беглый экс-президент в нем появился.


"Совпадение сроков"- появление Януковича в зале суда в Ростове и его пресс-конференция в третьей декаде ноября выглядят не случайными. Их подгадали специально, путем имитации переговоров и согласованных действий с адвокатами бывших милиционеров. Украина в этот период вспоминает Оранжевую революцию и Революцию Достоинства, которым непосредственно оппонировал Виктор Федорович. Поэтому российские хозяева вытащили экс-президента из чулана забвения, дабы тот поведал собственную версию драматических событий, пользуясь демократическими правилами работы украинских СМИ. Сложно поверить, что  провокации в День Достоинства и Свободы  и информационный прорыв Януковича не координировались из единого центра.


"Процессуальные тонкости" - практически любые откровения, которые позволит себе в зале ростовского суда Янукович, должны быть проверены следствием, а адвокаты "беркутовцев" обязательно попытаются за них уцепиться. Стоит ли сомневаться, что многочисленные заявления от 25 ноября - только разминка перед новым сеансом "экс-президентской правды", способной нанести удар по украинской власти?


Читайте также: Пресс-конференция Януковича в Ростове: главные заявления, видео и фото


"Эскалация откровений" - экс-президент вполне может позволить себе вещать о взорванных после Майдана автобусах с крымчанами, "поезде дружбы" и уважении позиции Путина. На сегодня даже наиболее лояльные к нему политологи не предполагают возможности возвращения Януковича в политический процесс Украины, зато СМИ охотно тиражируют его заявления. Подобная безнаказанность "легитимного" позволяет ему делать заявления "от пуза веером", стремясь к своеобразному реваншу.


"Сенсации второй свежести" - Виктор Янукович, по большому счету, не говорит ничего нового, но при этом он продвигает написанные российскими технологами и уже обкатанные им в 2014 году тезисы. Они направлены на дискредитацию Украины и деморализацию ее руководства. Без статуса легитимного президента эти "откровения" имеют весьма специфическое звучание, подчеркивающее заинтересованность России в расшатывании ситуации в Украине.


"Новый статус" - политик, которому Евромайдан фактически вынес свой приговор, на этот раз предстает перед согражданами в качестве свидетеля, и шансов поменять статус на "обвиняемый" в прямом эфире, под аплодисменты, немного. Виктор Янукович продолжает играть роль раздражающей марионетки, способной спровоцировать нервную реакцию украинской власти. Кукловоды Виктора Федоровича грамотно раскачивают очередную масштабную "зраду".


"Европейский выбор"- рассуждения о готовности "рассказать правду" об отношениях Украины и ЕС прекрасно вписываются в контекст кризиса отношений Киева и Брюсселя, вызванного промедлением с предоставлением Украине безвизового режима. Россия заинтересована в том, чтобы неувязки и недоверие постепенно превратились в непреодолимые противоречия между Украиной и Европейским Союзом. И она будет вбрасывать все новые и новые информационные поводы.


"Привет соратникам"- возможно, самая важная составляющая возвращения экс-президента в публичную плоскость. Януковичу поставлена задача упиваться собственной безнаказанностью, дабы заставить украинское общество сожалеть о событиях трехлетней давности и создать иллюзию возможности его скорого возвращения в Украину. Продолжающаяся гибридная агрессия России не оставляет альтернативных предположений о целях и задачах информационного бенефиса ростовского сидельца.


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?