Выборы на Донбассе возможны только при соблюдении пяти принципов - замглавы ЦИК
Категория
Политика
Дата публикации

Выборы на Донбассе возможны только при соблюдении пяти принципов - замглавы ЦИК

Выборы на Донбассе возможны только при соблюдении пяти принципов - замглавы ЦИК
Источник:  online.ua

Местные выборы на оккупированном сейчас Донбассе возможны только при соблюдении пяти международных принципов, а главная предпосылка для этого - обеспечение безопасности, чего не делают Россия и так называемые ДНР-ЛНР.


Об этом заявил в интервью ONLINE.UA заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера.


О Минских договоренностях и возможности выборов на Донбассе


Я соглашусь с позицией Романа Безсмертного (бывшего представителя Украины на переговорах по Донбассу в трехсторонней группе в Минске, - ONLINE.UA), что Минские договоренности - это определенная философия. Один пункт без другого существовать не может. Их надо воспринимать в комплексе и читать между строк.


Там написано, что выборы проводятся по украинскому законодательству. Что такое украинское законодательство? Оно базируется на определенных международных принципах - всеобщее, равное и прямое избирательное право, тайное голосование и свобода выборов. Несоблюдение хотя бы одного из пяти принципов неприемлемо для Украины. Более того, это неприемлемо для Совета Европы.


Чтобы выборы были выборами не по названию, а по содержанию, нужны предпосылки. Они заключаются в вопросе безопасности. Если нет безопасности, нет тайны голосования, нет и свободных выборов.


О выполнении Минских договоренностей


Я бы говорил о философии этих соглашений, но не относился бы к ним легкомысленно. Потому что Минские соглашения упомянуты в резолюции Совбеза ООН. Если кто-то хочет поставить под сомнение юридическую силу резолюции - не советую.


Как выполнить соглашения? Это все зависит, в первую очередь, от РФ и марионеточных режимов в Донецке и Луганске. Будут соблюдены положения этих договоренностей, украинская сторона выполнит свою часть обязательств. Пока Минские договоренности выполняет только Украина. Одностороннего выполнения не будет.


Полный текст интервью Андрея Магеры читайте на ONLINE.UA в ближайшие дни


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?