В Херсоне с памятной доски украинским героям убрали бойца УПА, соцсети возмущены: появилось фото
Категория
Культура
Дата публикации

В Херсоне с памятной доски украинским героям убрали бойца УПА, соцсети возмущены: появилось фото

В Херсоне с памятной доски украинским героям убрали бойца УПА, соцсети возмущены: появилось фото

В Херсоне на памятной стеле защитникам Украины разных поколений из авторского рисунка убрали изображение бойца Украинской повстанческой армии.

Об этом сообщил журналист Иван Антипенко, передает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

«Пригласили меня на открытие "стелы защитникам Украины разных поколений на Аллее Героев Независимой Украины". Об установке памятника украинским воинам к 6 декабря (Дню украинской армии – Ред.) много говорил Андрей Гордеев (губернатор Херсонщины – Ред.)», — рассказал он.


Журналист добавил, что проект памятника «показали людям», а потом устроили «псевдообсуждение о месте установки с бойцами АТО, хотя в ОГА уже решили приютить его на Перекопской улице».


Читайте также: "Киборги" — молодцы, но в армии есть и другие важные люди — врач из АТО

«Рисунок на плите является неудачной переделкой оригинальной работы художника Алексея Бондаренко», - подчеркнул Антипенко.

Также он озвучил несколько вопросов, которые у него возникли:

1. Обращались в ОГА за разрешением к Бондаренко на использование авторского рисунка?

2. Куда с оригинала делся боец УПА? В администрации считают, что эти воины не относятся к поколению, которое воевало за независимость Украины? Или просто стыдно и хочется всем понравиться?

Кроме того, журналист выложил для сравнения фото оригинального проекта и «окончательную версию» стелы.



Позже журналист опубликовал фото "развернутого варианта композиции" и прокомментировал: «Такой их развернутый вариант. Возмущает, что рисунок просто взяли из сети, сами переделали, никого не спросили и для галочки к 6 декабря хотят поставить его там, где и так якобы уже есть комплекс».


В свою очередь, пользователи соцсетей откровенно возмутились такой "корректурой" памятника.


Frantisek Novak: «Вот же пид**ы. Что за ссыкливым му**лой надо быть что бы до такого додуматься».


Юрий Романюк: «Нет, это так называемая "толерантность", только в ее худшем виде! А если по-людски, то это долбо**зм! Говорим о поколениях а рисуем (делаем) комиксы!»


Kateryna Handziuk:"Я до сих пор не услышала, почему ОГА стеснительно закрасила воина УПА?"


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  иностранный воин батальона "Азов" рассказал, что, по его мнению, нужно делать Украине с боевиками ДНР/ЛНР после победы на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?