На Донбассе поняли, кто такой "русский брат", и просят Украину не бросать их
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На Донбассе поняли, кто такой "русский брат", и просят Украину не бросать их

На Донбассе поняли, кто такой "русский брат", и просят Украину не бросать их
Источник:  online.ua

Местные жители на Донбассе просят бойцов АТО «не бросать их», после того как они убедились в том, что на самом деле представляют из себя так называемые «русские братья».


Такое мнение  в интервью ONLINE.UA выразил священник Украинской греко-католической Церкви Николай Мединский (Зализняк), капеллан из зоны АТО.


«Меня удивляло, что люди (из местных на Донбассе – Ред.) не понимали, что происходит на самом деле. Позже понимание пришло. Но когда мы, например, в феврале 2015 года заехали в Мариуполь, нас еще встречали как врагов. А у нас еще на машине красно-черные флаги были. Доходило до того, что нас по дороге останавливали, чуть ли рубашки на груди не рвали: чего вы пришли? Вы хотите нашей крови напиться ..? Такое всякое», - вспоминает Мединский.


«Вот этого я понять не мог. Потому что мне казалось, что идея построения государства, идея защиты своей земли - это такие элементарные истины, понятные даже малому ребенку. Ибо, если в твой дом приходит вор, надо сначала его выгнать из дома. А тогда уже смотреть, какой вред причинен, решать, как нам относиться к этому», - продолжил священник.


«Но то, что невозможно для человека, - возможно для Бога. Господь всегда направляет все к лучшему. Когда мы уже на Пасху приехали, буквально через три месяца, ситуация абсолютно была другая. Люди уже в большинстве своем не встречали нас враждебно. Не скажу, что приветствовали все 100% или хотя бы 80-90%, но больше половины - так точно. Уже люди не проклинали, а наоборот», - вспоминает Мединский.


Читайте также: Мы ловили на Донбассе офицеров-россиян, а местных жителей "раззомбировали" – командующий сектора М


«Заходишь в магазин - и слышишь искренние поздравления, слова "ребятки, не бросайте нас, храни вас Господь ..." Бабушки уже вслед перекрещивали, просили беречь себя. И везде мы слышали одно и то же: "Не бросайте нас". Оно повторялось, как молитва. "Не оставляйте нас ...", - продолжил священник.


«Должен вам сказать, что я от природы - очень любопытный. Поэтому стараюсь при любой возможности пообщаться с людьми. Здесь тоже пытался выходить на разговор, чтобы понять, что же стало движущей силой для такой кардинальной смены взглядов. Запомнился разговор с продавщицей одной», - рассказал капеллан.


«Она рассказывала: нас пугали, мы ожидали увидеть каких-то страшных бандеровцев, которые придут и будут здесь все разрушать и уничтожать. Зато, говорит, мы увидели приветливых ребят с приятным чистым украинским языком, которые приходили, здоровались: "Добрый день вам" или "Слава Иисусу Христу" (никак не могла она вспомнить это "какое-то христианское приветствие"). Рассказывает: ребята были очень вежливы. "Возьмите, пожалуйста, деньги", "дайте мне то или другое", "до свидания" - и обязательно с улыбкой. А мы, говорит, имели возможность сравнить с тем, что происходило по ту линию фронта, где приходил "русский брат", и все эти слова вежливости заменял удар прикладом в грудь», - приводит священник рассказ местной жительницы.


«Где, в лучшем случае, он брал с прилавка сам, а в худшем - сами люди должны были еще сбрасывать в сумку и нести в багажник», - добавил священник.


«Вот таким образом менялись стереотипы. Патриотизм у кого-то приходит из-за идеи, у кого-то – из-за веры, у кого-то – из-за запала, у кого-то – из-за экономики, а у кого-то - из-за вот такой горькой практики», - рассказал священник.



Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: На Донбассе уже говорят: сколько Путин будет пить нашу кровь? - капеллан из АТО

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?