Неонацисты объявили Путина "белым рыцарем" и поклоняются ему по всему миру - The New York Times
Категория
Мир
Дата публикации

Неонацисты объявили Путина "белым рыцарем" и поклоняются ему по всему миру - The New York Times

Неонацисты объявили Путина "белым рыцарем" и поклоняются ему по всему миру - The New York Times
Источник:  The New York Times

Мэтью Хаймбах, основатель Рабочей партии США - традиционалистской американской силы, которая стремится сохранить привилегированное положение белых людей в западной цивилизации и побороть "антихристианскую деградацию" - знает, кого он видит идеальным правителем: президента России Владимира Владимировича Путина. О преклонении неонацистов, расистов и других радикалов всего мира перед главой Кремля пишут журналисты Алан Феуер и Эндрю Хиггинс в статье для The New York Times, перевод которой сделал ONLINE.UA.

"Россия является нашим самым большим вдохновением, – сказал Хаймбах. – Я считаю президента Путина лидером свободного мира".

На протяжении своей президентской кампании новоизбранный американский президент Дональд Трамп озадачил многих левых и внешнеполитическую элиту своими похвалами в сторону Путина и критикой усилий администрации (нынешнего президента США - ред.) Барака Обамы изолировать и наказать Россию за ее действия в Крыму и на востоке Украины. Но то, что казалось необъяснимым, когда Трамп впервые выразил свое восхищение российским лидером, кажется, было проницательным тихим сигналом для небольшой, но высокомотивированной части его электората.

Читайте также: Ракетами по Путину: новая тактика Киева

Хаймбах далеко не одинок в своем уважении к Путину. Все белые этноцентристы, националисты, популисты и неонацисты, которые есть по обе стороны Атлантики, Путина широко почитают как своего рода белого рыцаря – символ силы, расовой чистоты и традиционных христианских ценностей в мире, который находится под угрозой со стороны ислама, мигрантов и "безродных" многонациональных элит.

"Я всегда считал Россию своего рода стражем у ворот, самым восточным форпостом нашего народа, – сказал Сэм Диксон, сторонник идеологии превосходства белых и бывший адвокат Ку-клукс-клана (KKK), который часто выступает на собраниях так называемых "альтправых" – радикально правого движения, которое охватывает белый национализм и целый ряд расистских и антииммигрантских позиций". "Она наш барьер против восточного вторжения на нашу Родину и великий защитник христианства. Я восхищаюсь русским народом. Они являются самыми сильными белыми людьми на земле", - говорит радикал.

Восхищение и, во многих случаях, обожание в отношении (или, по крайней мере, его искаженного образа) сначала утвердилось среди крайне правых политиков в Европе, многие из которых с тех пор завязали тесные отношения со своими собратьями в Соединенных Штатах. Такие связи через Атлантический океан помогли распространить мнение о путинской России как об идеальной модели.

"Нам нужен такой канцлер, как Путин, который бы работал для Германии и Европы так, как Путин работает для России", – сказал Удо Фойгт, лидер Национально-демократической партии Германии. Эта крайне правая группа считает канцлера Ангелу Меркель предателем, потому что она открыла двери почти миллиону мигрантов из Сирии и других стран в прошлом году.

"Путин является для нас символом того, что может быть", – сказал Фойгт.

Администрация Обамы обвинила российские заинтересованные лица во вмешательстве в президентскую кампанию в США путем распространения фейковых новостей и взлома компьютеров Национального комитета Демократической партии и электронной почты Джона Подесты – ведущей фигуры в президентской кампании Хиллари Клинтон. Но деятельность по организации и вдохновению крайние правых групп в Соединенных Штатах и Европе со стороны России, которая посадила в тюрьму некоторых из своих собственных агитаторов за превосходства белой расы, в конечном итоге может оказаться более влиятельной.

Благодаря тому, что его голос усиливается финансируемыми Россией аналитическими центрами, православной церковью и контролируемыми государством СМИ, такими как RT и Sputnik, которые направлены на зарубежную аудиторию, Путин в последние годы смог выйти на диалог с консервативными и националистическими группировками за рубежом, сообщая, что он поддерживает их в борьбе против активистов за права геев и других сил "морального разложения".

Впервые он принял эту идею, когда проводил избирательную кампанию на третий президентский срок в начале 2012 года – он представил Россию не только как военную силу, которая заслуживает международного уважения, но и как "цивилизационную модель", которая могла бы сплотить всех в РФ и за ее пределами, кому надоела эрозия традиционных ценностей.

Кремль также оказывал финансовую и материально-техническую поддержку крайне правым силам на Западе, говорит Питер Креко, аналитик в "Political Capital", исследовательской группе в Будапеште. Хотя неонацистская венгерская партия Jobbik и другие группы обвиняются в получении у Москвы денег, на сегодня единственный доказанный случай – это "Национальный фронт" во Франции, который получил от российских банков кредиты на сумму более $11 млн.

Россия также разделяет с крайне правыми группами по всему миру глубоко распространенное убеждение, что, независимо от их партии, традиционные элиты должны быть свергнуты из-за их поддержки глобализации и транснациональных институтов, таких как НАТО и Европейский Союз.

Но для разных групп и людей это имеет разное значение. У Путина, к примеру, есть "естественный интерес к созданию беспорядка в Европе и США", сказал Креко.

"Рабочая партия" Хаймбаха использует лозунг "Глобализм – яд, национализм – противоядие" и термин "международные элиты", который часто употребляется в качестве антисемитского обозначения евреев, но он отрицает какие-либо расистские намерения.

Путин никогда не лично не распространял идеи превосходства белой расы, и неоднократно настаивал, что Россия, несмотря на то, что в основном населена белыми христианами, имеет обширную территорию, на которой представлены разнообразные религии и этнические группы. Он не проявлял никаких признаков враждебности по отношению к евреям, что вызвало ярость у некоторых из наиболее экстремистски настроенных националистических группировок России.

На самом деле, намерения Путина не являются чисто идеологическими. Они также касаются достижения стратегических целей, таких как дестабилизация Европы и НАТО, или принуждение Европейского союза отменить санкции, введенные после его нападения на Крым и восток Украины.

Читайте также: Путин по своей тупости не понимает, что ему делать с Украиной - политолог

Это не удерживает таких людей, как Ричард Спенсер, который управляет сайтом AlternativeRight.com и альтернативной правой группой "Национальный институт политики", базирующейся в штате Монтана, от восхваления Путина как защитника белой расы.

Не все альтернативные правые полностью приняли российского лидера. Стивен Бэннон, новый главный стратег Дональда Трампа, до присоединения к администрации Белого дома руководивший сайтом Breitbart News, который он назвал платформой для альтернативных правых, сложно относится к главе Кремля. В своей речи в 2014 году он сказал, что Путин управляет "клептократией", но при этом, что "нам, иудео-христианскому Западу, действительно нужно слушать, что он говорит о традиционализме".

Ричард Спенсер, который провел горячо обсуждаемую конференцию в Вашингтоне в ноябре, выпустил видео в прошлом году, в котором утверждал, что "понимание" между Трампом и Путиным может объединить славянских и американских кавказцев и, в конце концов, "предвещает объединенный белый мир". Этим летом, он повторил эти высказывания журналу The Nation: "Я думаю, что нам следует быть пророссийскими, потому что Россия – это большая белая сила, которая существует в мире".

В интервью на прошлой неделе Спенсер, который появился в заголовках газет после того, как на своей конференции крикнул "Хайль Трамп!", использовал более взвешенный вариант этого чувства, называя Путина "нормальным лидером в ненормальном мире".

"Он хочет сохранить свою нацию и свой народ, – сказал Спенсер. – Он признает определенных врагов и определенные традиции, которые должны сохраняться, как церкви и государства. Это очень нормальные консервативные цели".

Спенсер признал, что Путин не разделяет его идеологию, но приуменьшил значение этого, сказав: "Мы можем смотреть на Путина, как на человека, которым мы можем восхищаться и понимать".

Фанаты Путина в Европе вообще избегают идеи превосходства белой расы, по крайней мере, публично, но также хвалят его за националистическую гордость и его взгляды на исламский экстремизм, иммиграцию и "традиционные" сексуальные нравы.

Когда простые люди видят, что "мужчина может поцеловать мужчину на улице в Германии, они смотрят на восток на Россию, и видят, что такая новая жизнь пресекается, – сказал Фойгт, немецкий ультраправый лидер. – Для нас это надежда".

Фойгт добавил, что он и его партия "на 100% процентов согласны с позицией Путина" в вопросе гомосексуальности: "Мы абсолютно против гендерной политики для моей страны и для Европы".

Не все правые популисты в Европе восхищаются Путиным, хотя большинство склонны видеть его в гораздо более выгодном свете, чем свои собственные элиты. "Я скорее поклонник, чем нет, – сказал Том Ван Грейкен, лидер бельгийской группы "Фламандский интерес", которая отстаивает независимость для голландскоговорящих регионов Фландрии. – Он хорошо работает на российские интересы. Но я не уверен, что он хорош для остального мира".

Выступая в пользу Путина, Ван Грейкен утверждает, что бельгийский истэблишмент, который "является рабом Америки", демонизирует Россию, добавив, что "Путин - не черный или белый, он - 50 оттенков серого".

В прошлом году, пытаясь объединить разрозненные и иногда враждующие ультраправые группы, поставив при этом Россию прямо в центре расширяющегося движения против либеральных элит, российская партия "Родина" организовала собрание националистических деятелей из Европы, Соединенных Штатов и других стран, в тесной конференц-зале гостиницы Holiday Inn в Санкт-Петербурге.

Лидер "Родины" Федор Бирюков сказал, что это первый раз, когда активисты "новой глобальной революции" собрались вместе, чтобы протестовать против однополых браков, политкорректности, радикальных исламистов и финансистов Нью-Йорка. Он сказал, что Кремль не поддержал это событие, но и "не беспокоил нас".

Среди европейцев на конференции были представители крайне правой националистической партии Великобритании "Britain First" и греческой неофашистской группы "Золотая заря". Там также присутствовали, по крайней мере, два американских представителя.

Одним из них был мистер Диксон, бывший адвокат KKK, который прилетел из Атланты и выступил с речью, которая закончилась выкриком на ломаном русском: "Боже, Царя храни".

Вторым был Джаред Тейлор, основатель аналитического центра идеологии превосходства белой расы "American Renaissance", который сказал, что потомки белых европейцев рискуют исчезнуть из-за волны африканцев, азиатов и жителей Центральной Америки.

В последние годы Тейлор завязал связи с европейскими группами, приглашая должностных лиц из "Национального фронта", "Фламандского интереса" и "Британской национальной партии" выступить на событиях, устраиваемых "American Renaissance".

"Существует всемирное пробуждение национализма среди европейских стран – и я включаю туда Соединенные Штаты, – сказал Тейлор. – По всей Европе, мы наблюдаем подъем партий, выражающих идею, что Европа, чтобы остаться Европой, должна оставаться европейской. Я ощущаю родство с теми, кто желает сохранить свою нацию и культуру".

Хаймбах совершил три поездки в Европу за последние три года, встречаясь с официальными лицами "Золотой зари" в Греции, "Новых правых" в Румынии и Национально-демократической партии Фойгта в Германии, чтобы обсудить сбор средств и организационные стратегии. В Праге в сентябре он обратился к членам "Рабочей партии социальной справедливости", которая выступает против НАТО и Европейского Союза, стремится добиться уголовной ответственности за гомосексуализм и призывает Чехию восстановить отношения с Россией.

Читайте также: У России есть серьезный компромат на Трампа, Путин уже готов его использовать - CNN

"Мы, белые американцы, по-настоящему никогда не сможем быть отделены от наших европейских братьев и сестер, – сказал толпе Хаймбах, – потому что мы все связаны друг с другом общей крови, наследием и судьбой".

Председатель чешской партии Томас Ванас в интервью на прошлой неделе, сказал, что он на стороне Путина и других, чтобы противостоять "порочным либеральным ценностям западного мира".

Из своего дома в Огайо в прошлом месяце Хаймбах описал свои визиты в Европу, как полевые поездки, которые помогают ему узнать, как сделать белое националистическое движение в Соединенных Штатах "реальной политической силой". Он также рассказал о создании более широкой, всемирной сети, которую он назвал - отдав дань уважения Коминтерну (Коммунистическому интернационационалу) - "Традиционным интернационализмом".

В этом, как и во многих вещах, примером стала Россия Путина, которая теперь стала обителью нового глобального альянса крайне правых групп, под названием "Мировое национально-консервативное движение".

"Россия уже заняла свое место на мировой арене, путем организации национальных движений в качестве аналога атлантической элите, – сказал Хаймбах. – Интеллектуально, они показали нам, как это работает".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?