Путин разочарует своих европейских фанатов: в России объяснили причину
Категория
Мир
Дата публикации

Путин разочарует своих европейских фанатов: в России объяснили причину

Путин разочарует своих европейских фанатов: в России объяснили причину
Источник:  Kasparov.ru

Российский публицист Алексей Широпаев заявил, что  президент России Владимир Путин  разочарует своих европейских поклонников, так как несмотря на внешне "правую" ориентацию (которую поддерживают многие в Европе), Кремль не готов расстаться с левой советской мифологией.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Kasparov.ru.


"Путинская Россия - воистину орёл двуглавый. Для внешних, для Запада - она как бы "правая", как бы находится в усилившемся там за последнее время правом тренде (отсюда - её подмигивания Трампу, откровенное сочувствие Фийону, вообще - европейским правым). Для внутреннего потребления, для собственного электората - идёт "реставрация" советской системы, ну чуть приправленной псевдосредневековой атрибутикой", - считает публицист.


Он объяснил, в чем заключается неосоветизм Путина.


"Путинский неосоветизм, в отличие, скажем, от брежневских времён, активно освобождается от социальной составляющей. Советизм сегодня - это в чистом виде система кланового удержания власти, система контроля над населением и практически тотального агитпропа, спекулирующего на совковой мифологии", - отметил Широпаев.
Он напомнил о том, что  новоизбранный президент США Дональд Трамп и Путин по-разному высказались о лидере кубинской революции Фиделе Кастро, который умер 26 ноября. По его словам, это доказывает, что "правый" имидж президента России "погорит".


"Любопытная коллизия развернулась вокруг смерти Кастро. Скажем, Трамп, как и положено правому, назвал Кастро жестоким коммунистическим диктатором. А вот с путинской России вся её внешняя "правизна" разом слетела. Российский телевизор проникновенно именовал Кастро Фиделем и скорбел вместе со "всеми" кубинцами - в духе старой коммуно-романтической песенки "Куба любовь моя". Дело в том, что миф о Кастро - часть общей совковой мифологии, по-прежнему определяющей массовое российское сознание. Поэтому расстаться с этим мифом власть и не может, и не хочет. Уверен, это далеко не последний случай, когда внешний "правый" имидж России погорит", - заявил публицист.


Как сообщал ONLINE.UA,  новым президентом Узбекистана избран исполняющий обязанности главы государства Шавкат Мирзиеев, являющийся симпатиком политики президента России Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?