В Минюсте рассказали, как помогают строить открытое общество
Категория
Политика
Дата публикации

В Минюсте рассказали, как помогают строить открытое общество

В Минюсте рассказали, как помогают строить открытое общество
Источник:  online.ua

На правительственном портале обнародован План действий по внедрению инициативы "Партнерство "Открытое Правительство" в 2016-2018 годах; в соответствии с планом, на Минюст возложен ряд задач.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу главы ведомства Павла Петренко в Facebook.


По его словам, в частности, речь идет об обеспечении децентрализации полномочий, передаче услуг и интеграции базовых административных услуг в ЦПАУ (центры предоставления административных услуг - ред.), а также проведении информационно-разъяснительной работы о деятельности центров админуслуг.


"Мы уже децентрализовали и демонополизировали наши админуслуги, касающихся регистрации имущества и бизнеса. Мы подключили к реестрам и провели обучение для представителей местных органов власти, нотариусов и сотрудников аккредитованных субъектов, которые в настоящее время успешно обслуживают граждан. К нашему реестру недвижимости сейчас уже подключены 1159 местных органов власти, почти 6500 нотариусов и 137 аккредитованных субъектов. В реестре бизнеса - 786 местных органов власти, 5800 нотариусов и 74 аккредитованных субъектов", - ответил он.


Читайте также: Министр юстиции рассказал о борьбе за возвращение украденных из Украины денег


По его словам, Минюст в ближайшие 2 года в рамках направления "Внедрение предоставления административных услуг в электронной форме" должен обеспечить внедрение современных средств электронной идентификации физических и юридических лиц.


"По этому направлению другим органам поставлена ​​задача ввести электронные услуги. Мы уже провели такую ​​работу, и нашими онлайн-услугами сейчас пользуются миллионы украинцев. Мы готовы помочь другим органам власти и поделиться опытом по внедрению электронных сервисов", - рассказал министр.


Еще одним направлением, которым будет заниматься Министерство юстиции, является разработка законопроекта "О публичных консультации", отметил Петренко. Этот документ должен урегулировать вопросы проведения органами государственной власти консультаций с общественностью.


"Инициатива "Партнерство "Открытое Правительство" - это реальный шанс приблизить государственные органы власти к гражданам, сделать их более открытыми и понятными. Открытость и прозрачность в нашей работе - это тот путь, который мы выбрали, и которым мы идем уже почти 3 года. Только так мы построим общество, жить в котором будет комфортно каждому гражданину", - добавил Петренко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?