Недалеко от Крыма священник заново освящал церковь после молитвы украинских военных
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Недалеко от Крыма священник заново освящал церковь после молитвы украинских военных

Недалеко от Крыма священник заново освящал церковь после молитвы украинских военных
Источник:  online.ua

Украинский капеллан Николай Мединский (Зализняк) рассказал, как в Чаплинке Херсонской области, на админгранице с аннексированным Крымом, священник переосвящал храм после молитвы в нем украинских воинов.


Об это он сказал в интервью ONLINE.UA.


По словам капеллана, уникальную икону Богородицы Единения, которая является символом борьбы украинского народа, привезли на админграницу с оккупированным Крымом.


"У нас есть много разных проектов - "Вервица", "Путь единения", другие - каждый из которых призван объединить людей, систематизировать работу, донести определенные идеи. Главный наш проект, символ нашей деятельности в целом - это "Путь единения". Есть такая уникальная икона - Богородица Единения. Это икона с Соловецких островов, передана потомками политзаключенного прошлой эпохи. Икона, перед которой молились сотни или даже тысячи тех воинов того времени, возможно, и священники, епископы. Она сейчас уже на фронте с нами более полутора лет, перед ней склоняли головы в молитвах и тысячи современных героев, многие из которых уже не с нами. Это своего рода духовный символ борьбы нашего народа, нашей нации",- сказал он.


Читайте также: На Донбассе уже говорят: сколько Путин будет пить нашу кровь? - капеллан с АТО
"И вот мы привезли ее в Чаплинку, на админграницу с Крымом. Там тогда 54-я бригада стояла. Пообщались немного. И я всех призывал к молитве. Чтобы вы понимали, там очень часто у меня на молитвах рядом стоят христиане-католики, православные, протестанты и даже буддисты, мусульмане и язычники. Я, как священник, здесь хочу наследовать одного из наших духовных наставников, Иоанна Павла II, который "Путь единения" проповедовал всемирному сообществу, ну а мы стараемся это делать в нашем украинском обществе", - вспоминает Мединский.


Он рассказал о людях, которые пришли на литургию.
"Когда я дал призыв на литургию, ребята говорят: да не надо становиться во дворе, здесь у нас комнатка, приспособленная под сельскую церковь. В этой комнате батюшка приезжает служить литургию. Хорошо, говорю. Сначала отзвонимся тем людям, которые причет церковный: старшая сестрица, казны. Пришли. Колоритные такие женщины, 50-60-летние бабушки. Большинство из них - мои землячки, как оказалось. Только живут там по 25-30 лет. Родились же в радиусе 15-45 км от моего села. Спрашиваю у них: "У вас что, московская церковь?" - "Нет, киевская". - "Как? Он, говорю, и антиминс (посвященный платок с зашитой частицей мощей святых на престоле в православных церквях, - ONLINE.UA) московский, и все..." - "Ну, значит, еще батюшка не успел поменять, - отвечает одна. - Батюшка нам не раз говорил - Киевский патриархат это ..! " Ну ладно", - отметил капеллан.


По его словам, некоторые военные не пришли на литургию, заявив, что другого вероисповедания, но позже вместе со всеми молились за Украину.
"Так вот, когда я дал призыв, сначала пришла половина ребят. Остальные, как мне объяснили, не пришли, потому что "они другого вероисповедания". Подхожу я к ним. Говорю, ребята: вы, когда в окопе стоите, вы очень переспрашиваете друг в друга, какие духовные взгляды, какая вера? "Да нет..." - "Так я вас тоже к борьбе приглашаю, только духовно. Вместо блиндажа у нас будет церковь. И так же, как на передовой вы поддерживаете друг друга, чувствуете плечо собрата - так же и здесь, в борьбе духовной, давайте все вместе помолимся за Украину, за победу, за лучшую долю... Плюс?" - "Плюс". Все, как один, стали - и мы все вместе молились за Украину", - говорит Мединский.
"Мы тогда и священнику звонили, чтобы сказать, что я хочу в его храме отслужить службу. Но Бог знает, что делает - не смогли дозвониться. Решили не ждать и начинать службу. Эта икона - это, фактически, наша духовная национальная святыня. Ребята - кто контужен, кто ранен, ребята с передовой, герои нашего времени - собрались вместе. И это было такое счастье - смотреть им в глаза!", - добавил он.


Капеллан рассказал, что после литургии, приехал священник московского патриархата и переосвящал храм.
"И знаете, что дальше произошло? Когда мы уже поехали на передовые позиции, приехал священник. И оказалось, что он врет своим прихожанам. Ибо церковь таки - московская, а прихожане об этом не знают. Знаете, что он сделал, когда приехал и узнал о нашей литургию? Вот отгадайте с трех раз! Он переосвящал храм после присутствия этой иконы и украинских воинов! Переосвящают, как после какой-то нечисти!", - поделился Мединский.
"Люди добрые, разве сможем мы построить государство, пока на местах такое происходит..? Разве может быть человек здоров, когда у него будет не то сердце или печень? Он будет на глазах чахнуть и гибнуть. Разве может быть здоровым народ, нация, когда у него будет гнилая душа? Не сможет. Пока эта духовная гниль будет прогрессировать у нас, нам будет очень трудно", - подчеркнул он.



Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: В Московском патриархате называют Киев русским городом и освящают церкви после бойцов АТО

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?