Нидерланды закрывают путь Украины в ЕС: появились громкие требования
Категория
Политика
Дата публикации

Нидерланды закрывают путь Украины в ЕС: появились громкие требования

Нидерланды закрывают путь Украины в ЕС: появились громкие требования

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что власти страны готовы отказаться от ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в случае, если в документе будет прописано предоставление Украине оборонных гарантий и предусмотрено дальнейшее членство в ЕС.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Европейскую правду", которая цитирует Financial Times.

"Если мы этого не получим, то на следующий же день мы внесем в парламент закон, в котором будет говориться о том, что мы не будем ратифицировать Соглашение об ассоциации", - сказал Рютте.

В то же время лидеры ЕС в четверг встретятся в Брюсселе и попытаются достичь консенсуса в данном вопросе.

"Мы работаем над тем, чтобы снять все проблемные моменты, которые поднимались на референдуме", - рассказал премьер Нидерландов.

При этом западные СМИ отмечают, что отдельные страны ЕС хотят предоставить Украине возможность со временем стать полноправным членом Евросоюза. Нидерланды же категорически против.


Читайте также: Порошенко сделал громкое заявление насчет Нидерландов и ассоциации с ЕС


По словам Рютте, законодательный компромисс, который может разблокировать Соглашение, должен быть юридически обязательным.


"Если этого не будет, я не хочу возвращаться в парламент с тем, что есть сейчас", - заявил он.


Примечательно то, что и левые, и правые партии в Нидерландах призвали Рютте следовать результатам референдума, на котором жители страны проголосовали против Соглашения об ассоциации с Украиной. В то же время сам политик понимает, что Соглашение Украина-ЕС даст отпор российской агрессии, которая распространяется далеко за пределы Донбасса.


"Было бы легко пойти по результату референдума. Причина, по которой я выступаю против такого варианта, в том, что я абсолютно убежден, что Европа должна сохранять единство против российской внешней политики", - подчеркнул Рютте.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Рютте поинформировал, что вопрос ратификации Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза будет решаться на заседании Европейского совета 15 и 16 декабря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?