30% кадровых россиян, остальное - шваль всякая: разведчик о том, кто воюет против Украины на Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

30% кадровых россиян, остальное - шваль всякая: разведчик о том, кто воюет против Украины на Донбассе

30% кадровых россиян, остальное - шваль всякая: разведчик о том, кто воюет против Украины на Донбассе
Источник:  online.ua

30% тех, кто сейчас воюет против Украины на Донбассе, - кадровые российские военные, которые, среди прочего, осуществляют все командование. Вместе с тем, местных боевиков россияне не учат квалифицированному военному делу из-за страха, что те предадут их.


Об этом рассказал в интервью ONLINE.UA украинский инструктор-волонтер, воевавший в АТО экс-разведчик Олег Бондаренко (Птах).


О местных боевиках на Донбассе


Местные, безусловно, были и есть. Это - расходный материал, как правило, - раз. Информаторы – два. Корректировщики – три. Это люди, которые помогают россиянам вести точный огонь, планировать задачи, выходить к нам в тыл, потому что "шахтеры и трактористы", как они себя называют, не настолько подготовлены, чтобы действовать профессионально в составе, например, той же диверсионно-разведывательной группы, либо в минометном расчете, либо в танковом экипаже.


Они не настолько квалифицированы. И русские их к этому не подпускают. Потому что они прекрасно понимают, что это - предатели. Они предали Украину, а если повернется как-то по-другому, они могут предать и Россию точно так же. И начать воевать уже против России. И что, получается, РФ будет учить специалистов высококлассных своими руками, чтобы потом они же их и бомбили? Нет, Россия этого не будет делать, однозначно.


О том, сколько российских военных на Донбассе


Офицерский состав, как правило, весь российский. Есть перебежчики, которые у нас здесь на месте. Это бывшие, они сейчас пенсионеры, которым дали какие-то должности, но по факту они пенсионеры. Военные даже, возможно.


Читайте также: Мы ловили на Донбассе офицеров-россиян, а местных жителей "раззомбировали" – командующий сектора М


Руководят, однозначно, россияне. У них и высший состав, который общевойсковыми операциями занимается, и тактические группы - все под российским управлением. Кадровики у них на всей технике. Я вот не могу сказать, это срочники или контрактники, скорее всего, срочники. Но часть контрактников у них точно есть.


Я боюсь назвать, потому что я толком не знаю, как у них там эта система с контрактом работает. Очень много наемников - тоже российские. Наемники – это криминалитет, как правило, это "чехи" (чеченцы имеется в виду), это бандиты всякие.


Касаемо кадровых. Если взять все то противоборствующее, что стоит перед нами, то около 30% - это кадровые, все остальное - шваль всякая.


Все основные ударные силы, которые работают против нас с той стороны – это кадровые военные, регулярные части армии России. Остальные – "ополченцы", как они себя называют, - это всего лишь гражданские, которые являются у них полицаями, по большому счету, и расходным материалом.


То есть, если надо какую-то разведку боем провести, или какой-то массовый налет – да, они есть. Да, там есть куча всяких других наемников, например, бандитов, которых они выпустили по амнистии в России. Там сотня с чем-то тысяч зэков вышла. Достаточно большая часть их переместилась сюда...


Полный текст интервью украинского разведчика Олега Бондаренко читайте на ONLINE.UA в ближайшие дни


Лилия Рагуцкая

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?