Кремль получил шанс в борьбе с Западом, Украина думает о запасном варианте - частная разведка США
Категория
Мир
Дата публикации

Кремль получил шанс в борьбе с Западом, Украина думает о запасном варианте - частная разведка США

Кремль получил шанс в борьбе с Западом, Украина думает о запасном варианте - частная разведка США
Источник:  Stratfor

Изменение политики Европы и США ослабит западную поддержку государств на периферии России, или, по крайней мере, создаст такое впечатление. По мере раскола между западными странами и укреплением позиций РФ, евразийские государства будут объединяться и расширять свое сотрудничество друг с другом, а Украина и Грузия будут особенно энергично стремиться к региональной интеграции, как "запасному варианту" противостояния агрессии, возлагая надежды на силу и защиту своих соседей.

Такие прогнозы в своем новом анализе сделала американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor. Полный текст отчета есть в распоряжении ONLINE.UA.

В этом году западные политики в высшей степени ошеломлены. Голосование за Брекзит обнажило глубокие трещины, пересекающие континент, в то время, как крайне правые и маргинальные партии по всей Европе набирают обороты. По другую сторону Атлантики Соединенные Штаты стали свидетелями аналогичного политического переворота в ноябре, когда неожиданно президентом страны был избран Дональд Трамп. Учитывая еще несколько голосований, запланированных на 2017 год во многих из крупнейших стран-членов Европейского союза, в том числе Франции, Германии и теперь, возможно, Италии, похоже, что следующий год будет таким же бурным, как и этот.

Последствия этих радикальных изменений будут ощущаться за пределами Соединенных Штатов и Европы. У России, в частности, может появиться шанс одержать верх в напряженном противостоянии с Западом, которое продолжается с революции в Украине 2014 года. Предстоящие изменения в Соединенных Штатах и Европе не только ослабят решимость Запада поддерживать санкции против России, но также переключат их внимание на внутренние расколы. Это может дать Москве возможность усилить свое влияние среди народов на российской периферии.

Читайте также: Названы имена друзей и лютых врагов Путина в окружении Трампа

Страны, которые находятся между Россией и Европой, без сомнения, ощущают на себе воздействие политических потрясений, происходящих за пределами их границ. Государства, которые когда-то были частью Советского союза, наблюдали за происходящими переменами с растущей тревогой, и сейчас, вероятно, пересматривают свои позиции по отношению к конкурирующим гигантам, которые надвигаются на них с востока и запада. Всем им, от Восточной Европы до Кавказа, придется готовиться к новой геополитической ситуации, в которой больше нельзя игнорировать Россию и полагаться на Запад.

Восточно-Европейский союз?

Когда эти страны будут пересматривать свои позиции, они, скорее всего, обратятся друг к другу за помощью. Особенно важно будет следить за Украиной: в последние три года она опиралась на поддержку Запада в ее конфликте с Россией из-за Донбасса. Но теперь, когда Европейский союз рассыпается, а новая администрация США размышляет о своей приверженности союзникам по НАТО и сотрудничестве с Кремлем, Украина не может быть уверена в том, что западная экономическая, политическая и оборонная помощь будет продолжаться.

И поэтому она будет полагаться на своих соседей как на страховку в том случае, если НАТО и США сократят свое военное присутствие в Центральной и Восточной Европе. Ни Польша, ни страны Балтии не в состоянии полностью заменить силы ЕС или НАТО, но они могут сформировать своего рода дополнительный союз с Украиной. На самом деле, Украина уже начала наращивать свою совместную подготовку и военные учения с Польшей и Литвой, и она, вероятно, продолжит делать это в будущем году.

Украина обращается к своим соседям, возможно, не только за взаимной защитой. Польша и страны Балтии добились больших успехов в диверсификации своих энергетических портфелей от российского природного газа за счет строительства терминалов импорта сжиженного природного газа и трубопроводов соединительных линий по всему региону. Украина, которая также делает все, чтобы уменьшить свою зависимость от российского сырья путем изменения потоков природного газа из Польши, Венгрии и Словакии, скорее всего, попытается присоединиться к их растущей энергетической сети в ближайшие годы. В конце концов, больше энергетических связей с Польшей и странами Балтии – в том числе планируемый трубопровод, соединяющий Украину и Польшу, мощностью 5 миллиардов кубических метров, который будет завершен к 2020 году – может дать Киеву больше возможностей для диверсификации источников энергии.

Сотрудничество на Кавказе

Формирующийся украинский союз не единственный в своем роде. Как и Украина, Грузия начала беспокоиться насчет потенциального прекращения западной помощи. Тбилиси сейчас противостоит Москве в вопросе сепаратистских территорий Абхазии и Южной Осетии, и пытается более тесно интегрироваться с Евросоюзом и НАТО. Обе организации, тем не менее, неоднократно откладывали запросы Тбилиси на членство. Поскольку их внимание в предстоящие годы будет обращено на внутренние проблемы, стремление Грузии к более глубокой интеграции с Европой станет еще более рискованным.

На отстраненное поведение Запада Грузия будет реагировать укреплением отношений с двумя своими ключевыми соседями и союзниками – Азербайджаном и Турцией. Тбилиси уже установил прочные экономические и энергетические связи с Баку и Анкарой, которые, скорее всего, станут еще более крепкими в ближайшие годы. Грузия выступает в качестве жизненно важного транзитного государства для транспортировки нефти и природного газа из Азербайджана в Турцию через Южно-Кавказский трубопровод, страны также ведут строительство Транс-Анатолийского и Транс-Адриатического трубопроводов. Два проекта позволят передавать дополнительные 16 млрд кубометров природного газа из Шах-Дениз II, Азербайджан, в Турцию и на европейские рынки к 2018 и 2020 годам соответственно. Наряду с трубопроводами придут и новые транспортные связи – железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс планируется завершить в 2017 году.

Читайте также: Ракетами по Путину: новая тактика Киева

Три страны, тем временем, начали расширять свое сотрудничество и в области обороны. Грузия, Азербайджан и Турция сейчас проводят трехсторонние военные учения, масштабы и частота которых, вероятно, увеличится в следующем году. Глава штаба вооруженных сил Грузии уже объявил о том, что летом 2017 года пройдут самые большие учения, которые три нации когда-либо проводили.

Украинский и грузинский блоки в предстоящие месяцы, несомненно, столкнутся с большим количеством проблем. Нежелание Турции напрямую бросить вызов России будет сильно влиять на политическую динамику на Кавказе, в то время, как нестабильность в Украине может помешать усилиям Киева по формированию альянса с балтийскими странами. В то же время, Европа и НАТО никоим образом не остановят свою деятельность в регионе. Но, по мере того, как Запад будет все более неохотным партнером для евразийских государств-соседей России, у них не будет другого выбора, кроме как надеяться на помощь друг на друга.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?