Савченко работает на сепаратистов и заставляет Украину общаться с "шестерками" Путина - волонтер
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Савченко работает на сепаратистов и заставляет Украину общаться с "шестерками" Путина - волонтер

Савченко работает на сепаратистов и заставляет Украину общаться с "шестерками" Путина - волонтер
Источник:  online.ua

Встреча нардепа от "Батькивщины" Надежды Савченко с главарями так называемых ДНР-ЛНР в Минске таки состоялась, и уже подтверждена и Игорем Плотницким, и ею самой, как утверждает СБУ. В Украине продолжают гадать о последствиях этих "переговоров" и том, зачем депутат проводила их с марионетками Кремля, причем даже без санкции украинской власти или спецслужб.


О том, чем опасны для Украины "переговоры" Савченко с главарями боевиков Донбасса, в чем может заключаться истинный смысл таких встреч, почему украинский нардеп разговаривает с марионетками Владимира Путина, и поможет ли это освободить находящихся в ОРДЛО пленных ONLINE.UA поинтересовался у волонтера и блогера Сержа Марко.


- Если кратко, то у нас уже давно действует человек, который работает на сепаратистов, на их идеи. Человек, который раскачивает у нас изнутри ситуацию, который заявляет, что Россия и Украина – это "братья". Что надо договариваться с Плотницким и Захарченко. То есть, все идеи (главы МИД России Сергея, - ONLINE.UA) Лаврова, все то, что говорят в России, она здесь у нас повторяет. При этом она выдает себя за патриота, что это - украинская позиция. Она - такая же, как Монтян, такая же, как остальные сепаратисты. Только бегает она в вышиванке и с украинским флагом. Вот и все различия.


- Есть ли риск, что эта позиция Савченко, которую многие в Украине уже воспринимают вроде заявлений "городской сумасшедшей", на международном уровне воспринимается по-другому? 


- Конечно, есть риск. И достаточно большой. Савченко - не просто человек из подворотни. Она - депутат Верховной Рады. Она имеет членство в ПАСЕ. Она - Герой Украины. Она - человек, который постоянно крутится по телеканалам. Это человек, в которого постоянно вливают деньги, в ее медийность. И не просто ж так она это вот от себя говорит. Насколько я понимаю, у депутатов и у подобных лиц всегда есть советники, пиарщики, какие-то люди, которые выстраивают общую линию. Это командная работа. И это все очень серьезно, на самом то деле. Россия получила еще одного человека, который может у нас транслировать эти мысли. В том числе, и на международной арене. Это очень плохо. Этой возможности надо ее лишать.


Читайте также: Встреча Савченко с главарями ДНР-ЛНР: всплыли новые интересные детали


- Каким образом?


- Разбираться по поводу ее высказываний, по поводу ее заявлений, по поводу ее поездок в Россию и в Минск, диалогов с лицами, возглавляющими террористические организации. Выяснять подноготную присуждения ей звания Героя Украины. Я считаю, что ее надо лишать этого звания, потому что она его недостойна. За что ей его дали? Просто вот взять всех, кто воевал - и спросить: за что Наде дали это звание? За то, что она в плен попала? Как можно давать Героя Украины за то, что человек попал в плен? Тем более, что у нас сотни человек попали в плен. Почему она одна?


Это все надо разбираться. Ее надо лишать этих всех рычагов. Те рычаги, которые она получила - это чисто политическое решение. Точно так же, как Героя Украины она получила чисто благодаря медийной кампании, организованной в ее поддержку. Все!


То есть, этого всего Савченко надо лишать - и прекращать весь этот цирк и сепаратистский балаган. Это - лично мое мнение.


- Могла ли Савченко, не имея соответствующих полномочий от государства, вообще как-то повлиять на вопросы обмена пленными? Потому что государство ее на такие переговоры не делегировало, а в СБУ и вовсе не знали о ее поездке в Минск? Или это чистой воды попытка легализовать в той или иной мере главарей террористов?


- Надо понимать, что все попытки привязать диалог к разговору с Захарченко и Плотницким - это изначально неправильная позиция. Потому что Захарченко и Плотницкий - это "шестерки", марионетки. Они мало что решают. Все эти так называемые ДНР/ЛНР - они вообще существуют только на том, что Россия туда поставляет боеприпасы, топливо, где-то - какие-то продукты питания, где-то кого-то содержит там, то есть выплачивает какие-то деньги…


И экономически, и в военном плане они абсолютно зависимы от России. Не могут ничего ни Плотницкий, ни Захарченко делать того, что не согласовано с Россией, что не согласовано с советниками Путина. Они – "шестерки". И Савченко вынуждает нас общаться с "шестерками".


- Чем это чревато?


- Понимаете, в чем разница? Президент Украины и, в принципе, наша власть - они пытаются разговаривать с Путиным. Пытаются разговаривать с самым верхом, для того, чтобы он уже давал распоряжения "шестеркам" и марионеткам, и они эти распоряжения выполняли. Это дает какой-то результат. Это делается через международное давление. Это делается через санкции. Это делается благодаря высокой политике.


Нас же пытаются увести от этого. Не надо давить на Путина. Давайте попытаемся договориться с "шестерками" и как-то этот процесс дальше двигать. Понятно, что это все может привести только к тому, что никаких изменений не будет. Потому что они ничего не решают. Зато бюрократически и с диалогами эту историю легко затянуть на долгие годы. Захарченко согласился, Захарченко не согласился, Захарченко передумал… И какие на него варианты давления? А никаких. Просто никаких. Ну что мы с ним сделаем? Донецк будем бомбить, если он с чем-то не согласится?..


А на Путина можно дальше накладывать санкции, зажимать, чтобы он ими дальше управлял.


Нас хотят увести вниз. Это высокая политика, это стратегия. Они хотят ее реализовать. И понятно, что они могут попытаться, поскольку Путин, его советники решают что-то, в том числе, в вопросе обмена пленными - да, они могут пытаться делать какие-то акции. Вот Надя приехала сейчас - и мы 10 или 15 человек отдали. Они могут такими способами подогревать ситуацию.


Читайте также: В России Савченко нормально так обработали - волонтер


Я думаю, что работа ведется. И, в том числе, эта работа ведется с родственниками пленных, которым, конечно же, главное, чтобы человек вернулся в семью. И я их понимаю. Они готовы на все. Захарченко - так Захарченко. Украина после этого рухнет? Черт с ней, с этой Украиной, но мне нужен человек, который в плену. Он свое там уже отмучился. И их тоже можно понять.


- Да, но ведь вполне возможно, что подобными действиями Савченко вовсе нивелирует все усилия, направленные на освобождение пленных?


- В глобальном смысле - да.


Но, честно говоря, я очень сильно сомневаюсь, что ее вообще что-то волнует, кроме себя. Если вообще проанализировать ее заявления и заявления ее сестры - чихали они на этот народ с высокой колокольни. И на всех, кто с ней там не согласен.


Она никого не слышит и не хочет слушать. Вот она своих там кого-то слушает - и все. Остальных - к чертям собачьим!


Лилия Рагуцкая

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?