Кремль решил пожертвовать будущим Савченко ради одной задачи
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль решил пожертвовать будущим Савченко ради одной задачи

Кремль решил пожертвовать будущим Савченко ради одной задачи
Источник:  online.ua

Надежда Савченко сумела за каких-то полгода после освобождения из российского плена не просто растерять доверие к себе, но и стать далеко не самостоятельным политическим игроком, озвучивающим пожелания противника Украины.


Девальвация образа Надежды Савченко имеет под собой понятные основания: эксплуатирующие его силы решили пожертвовать перспективой и политическим будущим ради решения сиюминутных задач. Напомню, что в июне, после эффектного возвращения из РФ, самая известная украинская военнопленная была не только осыпана наградами, получила беспрецедентные возможности (парламентарий, член ПАСЕ), но и пользовалась самым высоким доверием среди граждан Украины. Однако уже в августе показатели "веры в Надежду" сократились вдвое, а сегодня первый номер "Батькивщины" на выборах 2014 года не фигурирует в президентских рейтингах как потенциальный фаворит.


Что же произошло? Призывы Надежды Савченко "понять Донбасс" не стали для пребывающего в состоянии стресса украинского общества адекватным выходом из ситуации. Наши сограждане не восприняли попытки гуманизации лидеров боевиков и сначала робкие, а теперь уже и открытые переговоры с ними. Савченко признает, что в Минске проводила переговоры с Захарченко и Плотницким, и здесь ситуация требует дополнительных разъяснений.


Читайте также: Они спешат: кто стоит за спиной у Савченко


Участники Трехсторонней контактной группы в Минске были определены президентом, получают директивы от МИДа и СНБО, необходимую аналитическую информацию от компетентных органов. Их задача, среди прочего – демонстрация способности Украины вести диалог в этой непростой ситуации, дискутировать с представителями России и ОБСЕ. Кремль же настаивает на прямых переговорах "Киева, Донецка и Луганска", отлично понимая, что подобные контакты лишат украинскую сторону многих аргументов о российской агрессии и переведут противостояние на Донбассе из беспрецедентного для послевоенной Европы вмешательства одного государства во внутренние дела другого в "гражданскую войну", которых и после 1945 года на континенте хватало.


Интересно получилось, даже показательно: не успел Сергей Лавров во время ежегодного министериала ОБСЕ в Гамбурге заявить, что Украине необходимо вести переговоры с сепаратистами об освобождении пленных напрямую, как Надежда Савченко признала факт встречи с Захарченко и Плотницким. Похоже, есть все основания говорить о попытке Кремля создать параллельный переговорный процесс в Минске, используя известность Савченко в собственных целях. Она, кстати, так и не ответила, кто уполномочил ее на контакты с главарями боевиков, но при этом не скрывает готовности продолжать общаться с ними.


Фактор пленных в условиях необъявленной войны остается особо чувствительным для общества, и противодействовать ему чрезвычайно сложно. При этом из фокуса внимания общественности и медиа зачастую ускользает тот факт, что на территории оккупированного Донбасса всем давно заправляют российские военные и спецслужбы, местные боевики превратились в ширму для действий РФ. Один из вернувшихся в этом году полутора десятков пленных, полковник ВСУ  Иван Безъязыков, обвинен СБУ в сотрудничестве с сепаратистами, Надежда Савченко ведет собственную игру.


Следует напомнить, что несколько недель назад Савченко объявила о стремлении создать собственный фонд и общественно-политическое движение. Ничего удивительного в таком формате нет: среди трех с половиной сотен политических партий гражданам трудно найти тех, в кого хочется верить. Это осознал, к примеру, и Валентин Наливайченко, эксплуатирующий термин "движение". При этом Вера Савченко, сестра и доверенное лицо парламентария, стала членом Народного Руха Украины – политической силы с масштабной историей, сегодня переживающей не лучшие времена.


В этой ситуации любопытной остается позиция ВО "Батькивщина", пресс-служба которой сообщила о выходе Надежды Савченко из партийных рядов. Однако в украинских реалиях этого шага будет недостаточно, чтобы дистанцироваться от делающего скандальные заявления политика. Юлия Тимошенко, утверждающая, что Савченко приняла решение о собственном политическом проекте, и снимающая с себя ответственность за ее заявления, делает хорошую мину при плохой игре. Отмечу, что исключение Савченко из фракции может стать основанием для лишения ее депутатского мандата, что парадоксальным образом может послужить импульсом для ее политической карьеры в качестве лидера общественного движения.


Читайте также: Тимошенко решила игнорировать Савченко, но есть одна проблема


Заметная активизация Надежды Савченко связана со стремлением России дистанцироваться от конфликта на Донбассе и убедить мировое сообщество в собственной непричастности к развязыванию войны на востоке нашей страны. Вряд ли можно считать совпадением повышенную громкость публичной позиции Надежды Викторовны на фоне рассмотрения на саммите ЕС вопроса о продолжении санкций против России. Безусловно, действия парламентария будут информационно подкрепляться, и даже возможное лишение Савченко статуса члена ПАСЕ не повлияет на ее возможности делать громкие заявления в Старом Свете, которые подхватят местные медиа.


Отсюда задача – обеспечить эффективную альтернативную точку зрения и продолжать выстраивать качественную информационную политику. И, пожалуй, главное: принцип "Не сотвори себе кумира" в который раз подтвердил свою правоту. 


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?