Национализация "ПриватБанка": власть поставила точку и сделала важное заявление
Категория
Экономика
Дата публикации

Национализация "ПриватБанка": власть поставила точку и сделала важное заявление

Национализация "ПриватБанка": власть поставила точку и сделала важное заявление
Источник:  online.ua

Кабинет министров Украины официально подтвердил решение о национализации "ПриватБанка".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на правительственный портал.


"Кабинет министров Украины на заседании в воскресенье рассмотрел вопросы обеспечения стабильности в финансовой системе страны. Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "ПриватБанк" в стопроцентную государственную собственность", - говорится в официальном сообщении Кабмина.


По данным правительства, "предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО "ПриватБанк" и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов".


"Эти действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке. Председатель НБУ Валерия Гонтарева, которая участвовала в заседании правительства, и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов КМУ о том, что частные акционеры "ПриватБанка" обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стала его полным собственником. Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме. В правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как "ПриватБанк", так и всю банковскую систему", - заверили в Кабмине.


Также там анонсировали пресс-конференцию министра финансов и главы НБУ и заявления премьер-министра Владимира Гройсмана и президента Петра Порошенко по поводу банка утром в понедельник, 19 декабря.


Как сообщал ONLINE.UA, решение о национализации "ПриватБанка" было принято вечером в воскресенье, 18 декабря.


Читайте также: Национализация "ПриватБанка": в банке рассказали, что будет с деньгами клиентов


О политических последствиях национализации "ПриватБанка" читайте на ONLINE.UA утром в понедельник, 19 декабря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?