Просто денег нет: стало известно о проблемах в армии Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Просто денег нет: стало известно о проблемах в армии Путина

Просто денег нет: стало известно о проблемах в армии Путина
Источник:  The National Interest

Военно-воздушные силы России продолжают восстанавливаться спустя двадцать пять лет после падения Советского союза. Но, в то время как ВВС России получили большое количество необходимой им техники, такой, как истребители Су-30СМ Flanker-H, Су-34 Fullback и Су-35С Flanker-E, у войск Владимира Путина по-прежнему проблемы с отсутствием обученного персонала. Особенно в дефиците опытные пилоты, пишет редактор по вопросам обороны Дэйв Маджумдар в своей статье "Российским войскам еще предстоит долгий путь, прежде чем они догонят Америку" для The National Interest. ONLINE.UA сделал перевод материала о проблемах войск РФ с финансами и не только.

"У нас есть серьезная проблема с опытными пилотами", – сказал изданию российский источник.

Хотя в последние годы Пентагон столкнулся с проблемами - пилоты военно-воздушных сил, военно-морских сил и корпуса морской пехоты США не получают такого количества летных и тренировочных часов, какие были раньше – проблемы России гораздо крупнее. В период после распада Советского союза, финансирование некогда могучей военной машины в 1990-е годы рухнули. Постсоветская Россия страдала от экономического и социального кризиса, по сути, прекратив модернизацию своих сил и подготовку военных в те тяжелые времена.

Читайте также: США отправили в Европу танки, чтобы быстро ответить Путину: появились фото и подробности

В результате целые поколения российских военнослужащих не получили надлежащей подготовки, и критически важные навыки были утеряны. В течение 2000-х годов, когда цены на нефть были высокими, и экономика России несколько оправилась от постсоветского фиаско, Москва начала снова инвестировать в свои военные силы. Но хотя Кремль и начал модернизацию, реформы являются неполными, и лишь небольшая часть российских военных оснащена самым современным оборудованием.

Еще большей проблемой является подготовка – часто российским войскам необходимо было с нуля восстанавливать навыки, такие, как, например, дозаправка в воздухе. Процесс длительный и трудоемкий, и Россия находится лишь на половине пути.

В этом смысле вмешательство Москвы в войну в Сирии не просто было желанием России продемонстрировать, что она является важной державой, которую нельзя игнорировать, оно оказалась благом и для восстановления военной силы Кремля. Такие действия предоставили Москве возможность продемонстрировать новые навыки, такие как точность дальнего удара и экспедиционные военные действия.

"То, что мы видим в Сирии, конечно же, является демонстрацией возможностей. Они используют системы вооружения в определенных ситуациях, которые с тактической точки зрения не всегда необходимы, но они демонстрируют, что у них есть подобные возможности, и они, так сказать, практикуются, – сказал генерал Бен Ходжес, командующий армией США в Европе. – Это реальная возможность экспериментировать и тренироваться в использовании всех имеющихся систем вооружения".

Хотя нет никаких сомнений в том, что российские военные получат ценный опыт во время сирийской авантюры Кремля, Москве потребуется некоторое время, чтобы включить эти уроки в свои учения. В то же время РФ по-прежнему грозят серьезные экономические проблемы. Только время покажет, насколько успешной будет Россия.

Что думает о силе российской армии Владимир Путин, читайте здесь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?