Трампу не до Путина: в России посоветовали Кремлю не очаровываться
Категория
Мир
Дата публикации

Трампу не до Путина: в России посоветовали Кремлю не очаровываться

Трампу не до Путина: в России посоветовали Кремлю не очаровываться
Источник:  Эхо Москвы

Российскому лидеру Владимиру Путину не стоит рассчитывать на поддержку победителя президентских выборов в США Дональда Трампа, поскольку перед ним сейчас стоят более важные задачи.


Об этом рассказал российский политолог Станислав Белковский, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью "Эху Москвы".


Белковский объяснил, почему Трамп не выразил Путину соболезнования в связи с  крушением военного самолёта Ту-154 в Черном море: "Дональд Трамп ни в коей мере не является союзником России. Более того, мне кажется, ему придется отмазываться после прихода к власти от обвинений в том, что Владимир Путин сыграл определенную роль в его приходе к власти. Кроме того, совершенно непонятно, что действительно случилось с бортом, который летел в Сирию. Не был ли это теракт. И пока это не установлено спецслужбами, в том числе спецслужбами американскими, я думаю, что Дональд Трамп не будет никак на это реагировать. Избыточная истерика определенных околороссийских и российских кругов на тему, что Трамп наш ставленник и он наш ближайший друг, может вести к обратному результату".


Читайте также: Если Путин пойдет на большое вторжение в Украину, у Трампа будет всего два варианта - западные СМИ


В частности, политолог пояснил, что Трампу на данный момент важнее заручиться поддержкой лидеров республиканской партии, которые в ходе предвыборной кампании больше поддерживали кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.


"Не будем забывать, что республиканский истеблишмент, на поддержку которого в полной мере должен опираться Трамп в сегодняшней ситуации, весьма критически и скептически относится к Владимиру Путину. Именно республиканцы требовали поставок летальных вооружений Украине, например, против чего выступал все еще действующий президент США Барак Обама. Поэтому для Трампа сейчас очень, скорее, важно наладить отношения с республиканской партией, чьи лидеры в ходе предвыборной кампании, скорее, агитировали против него, - подчеркнул он. - Это были Кондолиза Райс, семья Бушей, Колин Пауэлл и многие другие. И сам факт назначения Рекса Тиллерсона государственным секретарем, это уже от примирения со старым истеблишментом, поскольку эта кандидатура была рекомендована Дональду Трампу – с одной стороны, Кондолизой Райс, с другой стороны – бывшим министром обороны от республиканской партии Робертом Гейтсом".


"Все не так просто. И, к разговору о том, что Трамп заключит сразу Владимира Путина в дружеские объятия и отдаст ему весь мир, мягко говоря, основаны на недостоверных разведывательных данных. Для Трампа сегодня самое главное – это заключить пакт примирения со старым республиканским истеблишментом, с этой, уже упомянутой мной, Кондолизой Райс, семья Бушей и Колин Пауэлл, и Роберт Гейтс, и многие другие, которые в ходе предвыборной кампании де-факто поддерживали Хиллари Клинтон. И сейчас без их поддержки Трампу будет очень сложно выстраивать политику", - считает Белковский.


Читайте также: Если Трамп выполнит одно из обещаний, это серьезно ударит по Путину - Слава Рабинович


"Не будем забывать, что, в отличие от России с ее провинциальным сознанием, полностью ориентированным на США, и мы всегда считаем, что все решает Америка... в Америке нет такого сознания, в Америке все решает сама Америка, и Трамп из этого исходит. Ему сейчас самое важное – получить поддержку американской элиты, которой он был в значительной степени лишен в ходе предвыборной кампании, но, несмотря на это, победил. Но это не избавляет его от необходимости эту поддержку все-таки получить и консолидировать в своих интересах. Поэтому будет ее консолидировать в своих интересах независимо от того, как это соотносится с интересами Российской Федерации и президента Владимира Путина. И результат этой консолидации мог быть не самым приятным сюрпризом для Кремля, что Кремль, впрочем, и понимает. Кремль в пропагандистском плане рассказывает, что он привел к власти Трампа, но, на самом деле, в Кремле все ясно: там избыточного идеализма, избыточных надежд по поводу прихода к власти Дональда Трампа, на мой взгляд, нет", - резюмировал политолог.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что  экс-госсекретарь США Генри Киссенджер разрабатывает план для Дональда Трампа по нормализации отношений США с Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?