Андрей Шевченко: только вместе мы можем победить и преодолеть это тяжелое время
Категория
Спорт
Дата публикации

Андрей Шевченко: только вместе мы можем победить и преодолеть это тяжелое время

Андрей Шевченко: только вместе мы можем победить и преодолеть это тяжелое время
Источник:  online.ua

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в интервью ONLINE.UA подвел итоги уходящего 2016 года и поделился планами на 2017 год.


- Каким для вас был 2016 год? Что почерпнули для себя в уходящем году?

- 2016 был тяжелым годом для моей страны. Мы со всем народом с тревогой следим за событиями на востоке Украины, желаем здоровья нашим героям, и мира и спокойствия в стране.


Футбольный год был также противоречив. Очень больно по амбициям игроков и болельщиков ударил провал национальной сборной в финальной части Евро-2016. К счастью в конце лета и начале осени мне с моим тренерским штабом удалось за короткий срок перестроить и обновить команду, и показать хорошие результаты. Мы входим в следующий год с хорошей перспективой.


-Какие цели ставите на 2017 год?

- Для нас сейчас важно продолжить развитие команды. Мы проводим омоложение коллектива, этот процесс продолжится в новом году. Мы ставим целью совершенствовать игру и при этом, что очень важно, добиваться результата.


Читайте: Они играют за страну: Шевченко рассказал о зарплатах в сборной Украины


- Что главное для Андрея Шевченко – красивая игра, которая будет радовать болельщиков, или результат превыше всего?

- Болельщиков радует результативная игра, в результате которой забивают мячи. Нельзя разделять игру и результат, это составляющие футбола. Играют ради мячей, ради побед. Сначала ставится игра, потом она приносит результат. Тут есть чёткая связь. Мы только начали играть по-новому, учимся доминировать на поле, и дальнейший прогресс должен принести плоды. Именно над этим мы работаем.


- Довольны ли вы той командой помощников, с которой работаете в сборной Украины?

- Конечно, ведь я сам занимался подбором тренерского штаба! Это прекрасные специалисты, каждый из них является авторитетом в своей сфере. У нас достаточно большой тренерский штаб. У нас есть возможность просмотреть много матчей с участием кандидатов в сборную, обсудить их выступления, проанализировать статистику. Это коллективная работа, хотя конечные решения и принимаются лично мною.


Читайте: Шевченко стал лучшим тренером в истории сборной Украины


- Весь мир знает вас, как выдающегося форварда. Как вы считаете, почему в современной сборной Украины проблема с нападающими, и какие вы видите пути решения этой проблемы?

- Всё в мире происходит волнами. Бывает, что одновременно появляются сразу несколько талантливых исполнителей в определённом амплуа, а бывает, что сталкиваешься с дефицитом исполнителей на какую-то позицию. Это не признак времени, это обычная практика для футбола. Я уверен, пройдёт время, и мы заговорим уже по-другому.

- Видите ли новые имена для сборной Украины в 2017 году? Если да, то могли бы ли назвать имена футболистов, которые вольются в сборную в грядущем году?

- Это сложно предугадать, всё зависит от выступления футболистов в клубах. Если они показывают содержательную игру, и главное, демонстрируют свой класс на высоком уровне и на протяжении времени, то мы их обязательно вызовем в сборную. Осенью в четырех официальных матчах у нас дебютировали шестеро новичков. Это большое число, если вспомнить, что результат каждой встречи для нас был крайне важен. Так что и в дальнейшем мы открыты для свежих исполнителей, я уверен, что новые фамилии обязательно прозвучат.

- Говоря о борьбе за чемпионат мира-2018, как считаете, способна ли Украина выиграть группу отбора?


- В нашей группе шансы на выход имеют все. Впервые за многие годы Украина очутилась в очень сильной и ровной группе, сразу 4 команды выступали на Евро во Франции. Наверняка, решающими станут заключительные матчи осенью 2017 года. Мы ставим перед командой задачу выхода из группы. Даже больше - задачу победить в каждой игре. И это нормально, посмотрите на статистику игр в начале цикла, мы переигрывали за всеми компонентами каждого из соперников. Мы играли на выигрыш во всех поединках, дома и в гостях.


Смотрите: Шевченко получил уникальный подарок от харьковчанина: опубликованы фото


- Предположим, Украина завоевала путевку на российский Мундиаль? Будете ли рассматривать вопрос бойкота чемпионата мира в связи с фактической войной между Украиной и Россией на Донбассе?

- Решение о выступлении на чемпионате мира надо принимать по факту, после окончания группового турнира. Мы только претендуем на выход из группы, у нас впереди ещё много других, чисто футбольных, тренерских решений. Мы делаем нашу футбольную работу, а остальное уже в компетенции Федерации футбола и руководства страны.

- Что пожелаете украинцам в 2017 году?

- Я хочу пожелать всем украинцам дома и за рубежом быть ближе друг к другу, помнить, что только вместе мы можем победить, преодолеть это тяжелое время. И обязательно поддерживать сборную Украины, ведь мы играем для всех вас!


ONLINE.UA благодарит за организацию интервью Николая Василькова

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?