Украина избавляется от "черной дыры", а угроза стабильности преувеличена – публицист из РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Украина избавляется от "черной дыры", а угроза стабильности преувеличена – публицист из РФ

Украина избавляется от "черной дыры", а угроза стабильности преувеличена – публицист из РФ
Источник:  online.ua

О перспективах дела главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, о блокаде Донбасса и угрозах для империи Рината Ахметова, о тактике президента Петра Порошенко и о том, как ведут себя украинские и российские политики в экстремальных ситуациях, в интервью ONLINE.UA рассказал российский драматург, публицист и блогер Владимир Голышев.

- Каковы возможны последствия дела главы ГФС Романа Насирова, который задержан НАБУ по делу "Укргазвидобування"?

- Я вижу довольно неприятную ситуацию для протестующих. Они делают вид, что страна находится на "ручном управлении" Порошенко – мол, пользуясь "кулуарными методами", он всё поставил под личный контроль. И вот этот миф, столкнувшись с реальностью, разрушается. Мы не видим никаких признаков личной вовлеченности президента ни в один из громких сюжетов последнего времени. Порошенко ведёт себя так, будто Украина – нормальная страна, имеющая работающие институты с чёткими регламентами.

Насиров – зона ответственности НАБУ и суда. Причём тут президент? Самоуправство нардепов-популистов, организовавших "блокаду" - зона ответственности полиции и руководства тех регионов, в которых они осуществляют свою противоправную деятельность. Позицию свою президент озвучил. Остальное – не его дело.

Читайте также: Путин проиграл и резко меняет концепцию по Украине — Андрей Пионтковский

Владимир Голышев, фото из архива публициста

- А если НАБУ не справится и Насиров уйдёт от ответственности?

- За это надо будет сказать "спасибо" тем, кто превратил формирование этого органа в шоу. Если бы этим занималась исполнительная власть под контролем президента, НАБУ приступило бы к работе на год раньше, им бы руководил авторитетный специалист с безупречной репутацией, и вокруг его деятельности не было той нелепой шумихи, которую мы наблюдаем сейчас.

НАБУ сегодня если от кого-то и зависит, то от "общественных деятелей" с депутатскими мандатами, которые объявили себя "антикоррупционерами". Причем зависимость эта сама по себе имеет скандальный характер.

Взять хотя бы "квартирный вопрос" нардепа Сергея Лещенко ( скандал с покупкой депутатом-"еврооптимистом" квартиры за 7,5 млн гривен  – ONLINE.UA). Аналогичные обвинения во Франции на днях были предъявлены кандидату в президенты Фийону. Идёт следствие, проводятся обыски. А НАБУ бодро отрапортовала: проведена проверка, нарушений не обнаружено! Это реальный повод для скандала.

А задержание Насирова – наоборот, рутина. НАБУ же и создавали для этого! Что же касается резко пошатнувшегося здоровья, то это уже стало традицией для украинских VIP-персон. Причем первыми были те, кто громче всех кричал о "патриотизме" – Геннадий Корбан, Игорь Мосийчук. На этом эпическом фоне такие несимпатичные люди, как Сергей Ефремов или Нелли Штепа – образцы мужества и самоуважения.


Роман Насиров в суде. Фото: censor.net.ua

В России, кстати, такие "медицинские шоу" на суде невозможны. Скажем, действующий министр правительства РФ Алексей Улюкаев, оказавшись за решеткой, не вел себя так позорно, как украинские "патриоты" и их подражатель Насиров. И его предшественник Сергей Сторчак. И губернаторы. И "оппозиционеры".

- Что, на ваш взгляд, происходит, так как по открытой информации сложно разобраться во всех перипетиях только одного БПП?

Уже как-то забылось, что главные скандалисты Лещенко и Найем – члены фракции БПП. Собственно, только они и вовлечены в этот сюжет. Нелепые "утки" о заступничестве за Насирова со стороны фракции или президента были опровергнуты сразу же после появления.

НАБУ никто не мешает работать. Если защита Насирова их переиграет в суде, винить они смогут только свою криворукость.

- Если в блокаде активничают депутаты фракции "Самопомич", то здесь депутаты БПП с двух сторон играют. Почему они все еще депутаты БПП или зачем Порошенко принимал их в БПП?

- Свечку я, конечно, не держал. Но, думаю, Порошенко тем самым нейтрализовал наиболее продажных и беспринципных "акул пера", которые за олигархический кэш могли принести довольно много вреда. Одним из ключевых игроков на тот момент был Игорь Коломойский. Он не жалел денег для того, чтобы протащить в Верховную Раду "Сильную Украину" Сергея Тигипко и длинный список своих людей, рассованных по разным партиям. А чемпионом по затратам на предвыборную рекламу тогда была "Батькивщина". Оказавшись на проходных местах в БПП, нынешние "антикоррупционеры" лишились возможности сыграть против партии Порошенко. В тот момент это было очень важно.

- Каково ваше отношение к блокаде?

Я не вижу разницы между продажными нардепами. Какая разница, например, между Егором Соболевым из "Самопомочи" и Лещенко из БПП? Это артисты из одного шапито, выступающие в одном и том же амплуа. Просто в данный момент они заняты в разных номерах.

И "антикоррупционеров", и "блокадников" можно подозревать во многом, кроме одного – бескорыстия. Разумеется, "блокада" – заказная акция. Есть несколько рабочих версий, самая очевидная из которых "кремлёвская". На это, в частности, указывает поведение Москвы и Донецка. Для них "блокада" не стала неожиданностью. Удивило скорее поведение Порошенко. Его явно провоцировали на вмешательство, но он, как и в случае с Насировом, лишь обозначил свою позицию и не сделал ничего.


Активисты блокады Донбасса. Фото: facebook.com/shtab.blokady

- Почему?

- Так это ж не сфера его ответственности! Почему он должен вмешиваться? В итоге, миф о "ручном управлении" трещит по швам, а "блокадники", оставленные наедине с теми, кому их действия наносят прямой ущерб, оказались в крайне неловком положении.

Читайте также: В 2014 году российские танки могли доехать до Одессы за три дня, были планы и насчет Киева - Юрий Бирюков

- К чему это приведет?

- Первый результат очевиден - удар по Ринату Ахметову. Возможно, это начало конца его бизнес-империи. Второе: Украина снимает с себя ответственность за предприятия в ОРДЛО и де-факто избавляется от угольной отрасли – "черной дыры" для бюджета страны. О том, какая судьба ожидала бы угольную отрасль без постоянных денежных вливаний, свидетельствует бедственное положение шахтёров на российской части Донбасса – в Ростовской области. В тех немногих шахтах, которые до сих пор не закрылись, зарплату не выплачивают по полгода и дольше. В Гуково и Зверево шахтеры стоят в пикетах, объявляют голодовки – на них никто не обращает внимания. Теперь и украинские шахтёры разделят их участь. Думаю, это будет справедливо.

Парадокс состоит в том, что, подкармливая угольную отрасль, Украина де-факто субсидировала бизнес-империи Ахметова, Таруты и других донецких олигархов, которые в 2014-м году сыграли не последнюю роль в "русской весне".

Конечно, кризис угольной отрасли имеет свою цену. Под ударом оказываются некоторые ТЭЦ и ТЭС. Но отопительный сезон заканчивается, а значит, уголь в прежних объемах уже не нужен. Без угля не могут обходиться металлургические предприятия. Кое-где производство может быть остановлено. Возможны массовые увольнения. Это всё, конечно, плохо. Но на другой чаше весов, напоминаю, деолигархизация и демонтаж угольной отрасли. И от того, и от другого Украина выигрывает уже в среднесрочной перспективе. Причём, ответственность за это будут нести "блокадники" по обе стороны от линии фронта, а не руководство страны.

- Как история с Насировым и блокадой могут повлиять на политическую ситуацию в стране?

- Угроза стабильности в Украине очень преувеличена. Да, Кремль продолжает делать ставку на дестабилизацию. Но те, кто хорошо помнит 2014-й, 2015-й и даже 2016-й год, согласятся с тем, что в 2017-м Украина уже не так уязвима, как раньше.

Продолжение следует...

Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?