Чудо в Формуле-1: Феттель принес Ferrari первую за 10 лет победу на Гран-при Австралии
Категория
Спорт
Дата публикации

Чудо в Формуле-1: Феттель принес Ferrari первую за 10 лет победу на Гран-при Австралии

Чудо в Формуле-1: Феттель принес Ferrari первую за 10 лет победу на Гран-при Австралии
Источник:  online.ua

В австралийском Мельбурне стартовал Чемпионат мира-2017 среди болидов в классе Формулы-1.


Как сообщает ONLINE.UA, первую гонку сезона - Гран-при Австралии - сенсационно выиграл пилот Ferrari Себастьян Феттель. Это первая победа итальянской команды в Мельбурне с 2007 года.


Немец опередил гонщика Mercedes Льюиса Хэмилтона почти на 10 секунд.


Третьим финишировал новичок Mercedes Валттери Боттас, проиграв Хэмилтону полторы секунды.


Хэмилтон, выигравший поул-позишн, захватил лидерство с первых кругов гонки. А ключевой момент произошел после пит-стопа британца. Хэмилтон застрял за Максом Ферстаппеном, а Феттель заехал в боксы значительно позже, что позволило ему опередить британца.


В дальнейшем, немец создал комфортный отрыв, который поддерживал до финиша.


"Просто невероятно! Спасибо всем за фантастический Гран При – он получился немного безумным, но в хорошем смысле. Когда я возвращался на пит-лейн, болельщики выбежали на трассу с флагами Ferrari! Это было невероятно, спасибо за поддержку! Нам нужна была эта победа... Впереди ещё много гонок, поэтому сейчас мы просто наслаждаемся успехом... Конечно, мне повезло, что Льюис застрял в трафике, но при этом у меня с шинами все было в порядке, а машина быстра", - поделился эмоциями Феттель.
В борьбе за второе место Боттас сумел догнать Хэмилтона. Но, вероятно, в боксах финн получил указание не бороться с партнером по команде.


"Я мог выиграть. Вероятно, что-то можно было сделать лучше, но я максимально выложился. Я позитивно отношусь к этому уик-энду. Мы понимали, что борьба получится очень плотной, но я искренне верю, что мы можем их опередить. Здорово, что Ferrari снова в лидерах – спорту идет на пользу наша борьба. С нетерпением жду следующего шанса... А в Мельбурне нам не хватало скорости, чтобы оторваться от Себастьяна. Мы поняли это довольно рано, и я придерживался плана, но в итоге он не сработал. Конечно, мы должны заняться этой областью. Мы постараемся что-нибудь изменить, чтобы ситуация улучшилась. У нас с Ferrari сопоставимый темп. Но мы продолжим прогрессировать, чтобы прибавить в скорости в следующих гонках", - сказал после гонки Хэмилтон.


Смотрите: В Формуле-1 побит 10-летний рекорд легендарного Шумахера
Кими Райкконен (Ferrari) и Макс Ферстаппен (Red Bull) фактически всю гонку провели на 4-м и 5-м местах соответственно. Гонщик "быков" то отставал от финна, то сокращал дистанцию. Но провести атаку так и не сумел.
Шестым финишировал Фелипе Масса. Бразильский ветеран, представляющий Williams, фактически всю гонку ехал на шестой позиции.


В борьбе за седьмое место пилот Force India Серхио Переса сумел отбить атаки гонщиков Toro Rosso Даниила Квята и Карлоса Сайнса.


Последним в очковую зону въехал Эстебан Окон из Force India. Большую часть гонки на 10- месте шел Фернандо Алонсо. Но за пять кругов до финиша McLaren Honda испанца дал сбой и двукратный чемпион мира был вынужден досрочно завершить гонку.


В общей сложности, до финиша не доехали семь болидов.



Второй этап Формулы-1 - Гран-при Китая - состоится 9 апреля в Шанхае.


ЧЕМПИОНАТ МИРА-2017 В ФОРМУЛЕ-1


Результаты Гран-при Австралии


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?