Рада ввела штрафы и тюремные сроки за жестокое обращение с животными
Категория
Политика
Дата публикации

Рада ввела штрафы и тюремные сроки за жестокое обращение с животными

Верховная Рада Украины
Рада ввела штрафы и тюремные сроки за жестокое обращение с животными

Верховная Рада приняла законопроект, который переводит административную ответственность за жестокое обращение с животными в разряд уголовных.

Такое решение в четверг, 22 июня, поддержали 257 нардепов, сообщает ONLINE.UA.

Так, законом вносятся изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях дополнен статьей "жестокое обращение с животными".

Теперь издевательства над животными, вызванное с применением жестоких методов или из хулиганских побуждений, наказываются арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Издевательства, совершенные в присутствии малолетнего, наказываются ограничением свободы от 3 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

Эти же действия, совершенные с особой жестокостью или группой лиц, наказываются сроком от 5 до 8 лет.

Кроме того, в Кодексе об административных правонарушениях усиливается ответственность за жестокое обращение с животными и предусмотреть штраф в размере 200-500 необлагаемых минимумов доходов граждан (3,4-8,5 тыс. грн).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?