Вторая лига. ФК Днепр разгромил в гостях Металлург
Категория
Спорт
Дата публикации

Вторая лига. ФК Днепр разгромил в гостях Металлург

Вторая лига. ФК Днепр разгромил в гостях Металлург
Источник:  Sport Arena

Ярослав Смелянский, Sport Arena

Запорожье еще не забыло визита другой команды из соседней области – СК Днепр-1 камня на камене не оставил от Металлурга, нанеся ему самое крупное поражение в текущем сезоне (8:0). С той поры проигрышная серия запорожцев только продолжалась, а теперь к ним в гости приехал куда более молодой Днепр.

На такого соперника хозяева бросили все свои козыря, включая обоих вратарей. Шовкун второй тур подряд вышел в поле, так что в резерве у Теленкова не оставалось никого. Гости же перестроили свой старт, попробовав многих ребят, кто либо вообще не выходил с первых минут, либо потерял место в основе с начала сезона.

Тем не менее, обновленный состав днепрян начал очень здорово. Уже в дебюте юркий Поддубный трижды выходил на неплохие ударные позиции, но то офсайд, то Теленков становились ему на пути. У хозяев лишь разве что Керножицкий несколько раз тревожил Бабичина, да и то мимо ворот. На это днепряне отвечали своими атаками, которых было заметно больше. Активничали Назарина и Довбик – последний впервые после возвращения вышел на поле в основе.

Видимо, именно личная мотивация Довбика во многом помогла Днепру повести в счете. Войтиховский отличным пасом вывел Артема один на один с вратарем, обыграл его и поразил пустые ворота – 0:1. Металлург пытался отыграться оригинальнейшим способом: Бережной прямо с центра поля пробил по воротам – и этот удар был не настолько бесперспективным, однако по цели он все же не попал. А днепряне уже в первой же затяжной атаке удвоили счет. Теленков отбил хлесткий удар Довбика, однако его защита лишь обреченно наблюдала, как Войтиховский выиграл подбор, Довбык с Вергуном поперевешивали мяч с одного края на другой, а Будняк в пределах вратарской (!) опередил вратаря и защитника (!) и протолкнул мяч в ворота – 0:2.

Понятно, два гола «в раздевалку» – это уже плохо. Но в самом начале второго тайма случился и третий. Назарина и Поддубный разогнали атаку, Вергун навесил на дальнюю штангу и Довбик в касание расстрелял сетку – 0:3. Третий гол кандидата в национальную сборную за три матча.

Дальше был замес замен и остановок из-за нарушений. Однажды все тот же Довбик угодил в перекладину со штрафного, а единственный стоящий шанс хозяев – подача со стандарта – завершился неточным стандартом. Но Артем не жадничал: когда игра снова оживилась с выходом быстрого Ильина, Довбик, вырвавшись на хорошую позицию после паса из глубины, катнул ему поперечную, и «свежий» джокер забил буквально первым же касанием – 0:4.

Дальше можно было спокойно доигрывать. Мог забивать Костышин, но вместо этого в самой концовке оформил дубль Будняк. Бондарь с Ильиным вскрыли фланг, последний вешал под перекладину – Теленков отбил кулаками. Но на добивании на дальней штанге был Будняк, который легким кивком головы довел счет до окончательного. 0:5 – седьмое поражение Металлурга в семи турах, из них пятое разгромное. ФК Днепр впервые отпраздновал крупную победу и в таблице минимум на сутки поднимается на четвертое место с 11 очками. Металлург по-прежнему последний – 12-е место, ни одного очка.

Man of the Match: Артем Довбик (ФК Днепр)

Оформил дубль, поучаствовал еще в нескольких результативных комбинациях. Если в начале после возвращения Артем выглядел инородным в командных построениях омолодившейся команды, то сейчас влился полностью, отличался подвижностью и активностью, действовал по-командному, благодаря чему однозначно доказал свой класс на фоне соперников.

Металлург (Запорожье) – ФК Днепр (Днепр) – 0:5
Голы: Довбик, 37, 46, Будняк, 38, 87, Ильин, 57

Металлург: Теленков, Шовкун (Петровский, 46), Захаров, Чернявский (Башинский, 77), Сентябов, Батраченко (Довбыш, 58), Бережной, Некрасов, Божий, Керножицкий, Черников. Запасные: Ефимчук. Главный тренер: Александр Богатченко.

Днепр: Бабичин, Андрушко (Бондарь, 56), Семенов, Палюх, Тарадуда (Нечистенко, 64), Вергун (Михайленко, 62), Будняк, Поддубный (Ильин, 55), Войтиховский, Назарина (Костышин, 61), Довбик. Запасные: Пономаренко, Кирычук, Назаренко. Главный тренер: Поклонский Александр

12:00. г. Запорожье. УТБ «Металлург» на Великом Лугу

Арбитр: Александр Титов (Донецк)
Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Виктор Аврамчук (Киевская область)
Резервный арбитр: Антон Исаев (Запорожье)
Инспектор: Виктор Чернышев (Кременчуг)

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?