В NASA раскрыли тайну ледяных образований на поверхности Плутона
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В NASA раскрыли тайну ледяных образований на поверхности Плутона

NASA
В NASA раскрыли тайну ледяных образований на поверхности Плутона

Специалисты NASA раскрыли загадку ледяных образований копьевидной формы, которые располагаются на поверхности Плутона.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт NASA.

Исследователи говорят, что эти копьевидные явления по происхождению лишь похожи на лед, который существует в горах в южных широтах Земли. Однако есть и заметная разница. Заключается она в том, что состав самого льда на планетах разный, отличная и высота образований.

Снимки с космического аппарата New Horizons, сделанные в 2015 году, позволили гораздо лучше рассмотреть и изучить эти "лезвия". В то время аппарат очень близко пролетал над поверхностью Плутона. На этих снимках хорошо видно явление, поэтому ученые могут предположить, что "копья" достигают в высоту несколько сотен метров. Такие явления наблюдаются в различных частях планеты.

Читать также: Как будет работать межпланетный корабль SpaceX: Маск показал видео

Ученые с уверенностью говорят, что эти "копья" вероятно образовались в результате эрозии поверхности, и состоят из метанового льда. Они находятся на экваторе планеты, где температура атмосферы превращает метан в лед. После того, как температура атмосферы поднимается, метановые ледяные поля начинают понемногу таять и превращаться в газ.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее NASA представило снимок снежных дюн Марса, сделанный 21 мая этого года научным инструментом HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) орбитальной станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?