Бесплатные лекарства для украинцев: аптекам компенсировали почти треть миллиарда
Категория
Украина
Дата публикации

Бесплатные лекарства для украинцев: аптекам компенсировали почти треть миллиарда

Бесплатные лекарства для украинцев: аптекам компенсировали почти треть миллиарда
Источник:  rbc.ua

Украинским аптекам были компенсированы 306 млн гривен из госбюджета, которые в рамках государственной программы «Доступные лекарства» были потрачены на выданные украинцам 11 млн рецептов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РБК-Украина.

Уже в прошлом месяце лекарства, присутствующие в списке доступных препаратов, имелись в наличии в каждой третьей украинской аптеке. О таких данных сообщил Минздрав, подчеркнув, что в регионах лишь коммунальные и государственные медучреждения могут выдавать подобные рецепты, поскольку аптеки в подобном ключе не взаимодействуют с частными клиниками.

Читайте также: Минздрав разрешил врачам Украины использовать международные клинические протоколы

Отметим, что в программе бесплатных лекарств участвует 21 вещество, которые используются в 198 торговых марках.

В текущем году Кабмин поднял изначально выделенную сумму на бесплатные рецепты с 500 до 700 миллионов гривен. В следующем году из госбюджета на «доступные лекарства» планируют выделить уже 1 миллиард гривен.

Как ранее сообщал ONLINE.UA, ученые научили искусственный интеллект выявлять потенциальных самоубийц.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?