В Японии создали первый в мире космический лифт
Категория
Технологии
Дата публикации

В Японии создали первый в мире космический лифт

В Японии создали первый в мире космический лифт
Источник:  online.ua

В Японии ученым удалось создать первый в мире прототип космического лифта. Они планируют провести первый запуск с помощью ракеты-носителя H-IIB, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Phys.org.

По предварительным данным, лифт на орбиту планируют отправить уже через несколько дней. Пока космический лифт остается гипотетическим сооружением, основная функция которого - доставлять груз в космос без ракеты.

"Прототип выглядит, как ящик с двигателем, размером длиной 6 сантиметров и с основанием 3 см. Он оснащен 10-метровым кабелем, который натягивается между небольшими спутниками. Основой космического лифта должен быть трос, натянутый от поверхности Земли к орбитальной станции на геостационарной орбите", - передает издание.

Отметим, что ранее в NASA прокомментировали идею американского бизнесмена и изобретателя Илона Маска о покорении Красной планеты, назвав ее нереальной. Представители агентства уверяют, что создать на Марсе условия, которые будут пригодными для жизни, практически невозможно.

Недавно стало известно, что летом 2020 году на Марс отправят уникальный роботизированный вертолет, который примет участие в исследовании Красной планеты. Космический вертолет разрабатывают с 2013 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ESA показали первое цветное фото с Марса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?