Молдова внезапно отказалась подавать заявку на вступление в ЕС: известна причина
Категория
Политика
Дата публикации

Молдова внезапно отказалась подавать заявку на вступление в ЕС: известна причина

Молдова внезапно отказалась подавать заявку на вступление в ЕС: известна причина
Источник:  Укринформ

Власти Молдовы в 2019 году не будут подавать заявку на вступление в Евросоюз. В Кишиневе считают, что нужно быть реалистами в этом вопросе.

Об этом заявил спикер парламента Молдовы Андриан Канду, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на Укринформ.

Глава молдавского парламента считает, что в следующем году Евросоюз ждет много изменений и вызовов, в числе которых Brexit. На фоне этого в ЕС будет изменяться политика расширения путем принятия новых членов.

Канду отметил, что Молдова хоть и могла получить некоторые преференции со стороны Румынии, которая в первой половине 2019 года будет председательствовать в ЕС, но не станет подавать заявку на вступление в Европейский Союз.

При этом молдавский политик не исключил, что Молдова подаст заявку на вступление в ЕС после выборов в Европарламент.

Ранее ряд молдавских политиков выступили за то, чтобы Молдова в 2019 году подала заявку на членство в ЕС. Официальный Кишинев не поддерживает эту инициативу - там считают, что подавать заявку еще преждевременно.

Как сообщал ONLINE.UА, ранее в Молдове выступили за отмену должности президента.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?