Будут ужасные последствия: эксперты оценили разрыв Трампом ядерной сделки с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Будут ужасные последствия: эксперты оценили разрыв Трампом ядерной сделки с Россией

Будут ужасные последствия: эксперты оценили разрыв Трампом ядерной сделки с Россией
Источник:  online.ua

Эксперты утверждают, что прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между США и Россией может дать Пентагону новые возможности для противостояния ракетным разработкам Китая. Однако, по их мнению, новая гонка вооружений может существенно усилить напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе и будет иметь ужасные последствия.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

"Соединенные Штаты оказываются в проигрышном положении благодаря развитию Китаем все более изощренных наземных ракетных мощностей, которых Пентагон не мог достичь за соглашение с Россией", - сказано в сообщении.

В Пентагоне добавляют, что расторжение договора может проложить путь для Соединенных Штатов для установки ракет в таких местах, как Гуам и Япония.

"Это может сдержать Китай от ударов по американским кораблям и базам в регионе. Это также могло бы заставить Пекин стать на путь гонки вооружений, вынуждая Китай больше тратить на противоракетную оборону", - говорят в ведомстве.

Напомним, президент США Дональд Трамп 20 октября заявил о намерении выйти из договора из-за его несоблюдения со стороны РФ.

Как сообщал ONLINE.UA, у Трампа наконец-то ответили на громкие обвинения Кремля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?