Шум ветра и первое селфи: NASA опубликовало сенсационные записи с Марса
Категория
Технологии
Дата публикации

Шум ветра и первое селфи: NASA опубликовало сенсационные записи с Марса

Шум ветра и первое селфи: NASA опубликовало сенсационные записи с Марса
Источник:  online.ua

Спустя десять дней после успешной посадки космического аппарата InSight на Марс обнародованы первые эксклюзивные записи с Красной планеты. В частности, NASA опубликовало аудиозапись, на которой можно услышать шум ветра на Марсе, а также первое селфи, сделанное зондом после приземления, сообщает ONLINE.UA.

Эксперты NASA уточнили, что у InSight не стояло задачи услышать звуки Марса, но аппарату впервые удалось их зафиксировать. При этом звуковые марсианские волны на столько малы, что человек их не может воспринимать отчетливо. Зонду удалось услышать эти звуки и передать их на Землю. Специалисты же увеличили "шум Марса" на несколько октав, благодаря чему земляне могут послушать марсианский ветер с помощью звуковой системы с сабвуфером или наушников.

Кроме сенсационной записи с шумом ветра с Марса, InSight сделал первое селфи на Красной планете.

"Поднимите руку, если вы находитесь на этой новой фотографии с Марса! Эти две маленькие микросхемы содержат имена более чем 2,4 млн человек, которые подписались лететь со мной. Мы на Марсе, друзья. Вы все почетные марсиане!" - говорится в подписи к фото, обнародованном на странице NASA InSight в соцсети.

Ранее ONLINE.UA сообщал, как аппарат InSight готовился к посадке на Марс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?