Вербное воскресенье 2019: когда отмечать и что нельзя делать
Категория
Украина
Дата публикации

Вербное воскресенье 2019: когда отмечать и что нельзя делать

Вербное воскресенье 2019: когда отмечать и что нельзя делать
Источник:  online.ua

Вербное воскресенье, или как его еще называют Вход Господень в Иерусалим, отмечается ежегодно в последнее воскресенье перед Пасхой или в шестое воскресенье Великого поста. В 2019 году праздник припал на 21 апреля. После Вербного воскресенья верующих ждет Страстная неделя и Пасха.
Библия гласит, что вход Иисуса в Иерусалим был его вступлением на путь крестных страданий. В субботу, которая сейчас носит название Лазарева суббота, Иисус воскресил Лазаря спустя четыре дня после его смерти. После этого народ признал его Спасителем и встречал, как тогда встречали царей и победителей. Иисус въехал в Иерусалим, как Победитель греха и смерти и его встретили с почестями и пальмовыми ветками.
В Киевской Руси пальмовые ветки заменили ветками вербы. Наши предки считали это дерево символом весны, именно на вербе появляются первые почки раньше остальных. Считалось, что освященная верба оберегала дом от стихии, а также дарила крепкое здоровье.

Традиции и запреты Вербного воскресенья

Утром 21 апреля православные верующие традиционно отправлятся в церковь на праздничную литургию и для освящения ветвей вербы. По возвращению домой, принято слегка бить друг друга ветками вербы со словами «Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как вода и богат, как земля». В Украине также приговаривают: «Не я б'ю - верба б'є, За тиждень — Великдень. Будь великим, як верба, здоровим, як вода, і багатим, як земля».
Таким образом вы желаете близкому человеку здоровья и благополучия. Если кто-то болен, то его стараются несколько раз ударить именно по больному месту для скорейшего выздоровления.
После обряда ветви вербы обычно кладут к домашнему иконостасу или ставят на окно, и хранят их до следующего года. Прошлогодние ветви ни в коем случает нельзя выбрасывать, их нужно сжечь или бросить в текущую воду.
На Вербное воскресенье нельзя устраивать шумные гуляния из-за Великого поста, который в это время особенно строгий. Как и в любой церковный праздник, нельзя работать, шить, вязать, убирать в доме. Также церковь не рекомендует готовить горячие блюда.
Для увеличения своего достатка в старину пересаживали цветки или домашние растения. Наши предки верили, что они принесут в дом богатство, а вот если цветок завянет – ждите финансовых потерь.
Согласно народному поверью, погода на Вербное воскресенье прогнозировала погоду на лето: если в этот день ветрено, то и лето будет таким, а если на улице тепло и солнечно – лето будет теплым и принесет хороший урожай. Также теплая погода предвещала фруктовое изобилие.
Женщины, которые хотели стать мамами, но им это долго не удавалось, ели вербные почки и верили, что могут излечиться. Незамужние девушки надеялись, что если подумают в Вербное воскресенье о возлюбленном, то он обязательно придет.
В день Вербного воскресенья принято духовно очищаться и со светлыми мыслями ждать великого праздника Пасхи.
Ранее ONLINE.UA сообщал, что православные верующие отмечают Пасху в 2019 году 28 апреля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?