На Донбассе боевики захватили церковь ПЦУ: детали
Категория
Украина
Дата публикации

На Донбассе боевики захватили церковь ПЦУ: детали

На Донбассе боевики захватили церковь ПЦУ: детали
Источник:  online.ua

На Донбассе пророссийские боевики помогли представителям Московского патриархата захватить храм Православной церкви Украины в Кузнецово-Михайловке, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Донецкой епархии ПЦУ.

Отмечается, что еще в 90-х годах прошлого века святыню передали в собственность Украинской православной церкви Киевского патриархата. Почти разрушенный в советское время храм помогли восстановить украинские меценаты и сам патриарх Филарет. Однако это, к сожалению, не помешало боевикам "ДНР" передать храм в руки Московскому патриархату.

"Только что пришла печальная весть из временно оккупированной территории: представители "правоохранительных органов" так называемой "ДНР" нажали на главу и депутатов сельского совета села Кузнецово-Михайловка и отобрали наш древний храм", - пишет пресс-служба.

Стоит отметить, что в течение многих лет в этой святыни проводились торжественные богослужения и благотворительные акции для нуждающихся.

"Монументальная живопись, великолепные иконы на стенах храма выполняли известные художники и архитекторы Украины. Сегодня утром нам сообщили, что этот украинский храм в ближайшее время будет передан представителям Московского патриархата. Неизвестно каким образом оккупационная власть не допустит священника в ближайшие дни совершить Пасхальные богослужения", – добавляют в ПЦУ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что предстоятель ПЦУ Епифаний заявил, что  Россия задействовала все возможные средства, чтобы Православные церкви как можно дольше не признавали Украинскую церковь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?