Маск показал чип для чтения мыслей
Категория
Технологии
Дата публикации

Маск показал чип для чтения мыслей

Маск показал чип для чтения мыслей
Источник:  nypost.com

Компания Neuralink, которая принадлежит американскому миллиардеру Илону Маску, провела первую публичную презентацию технологии подключения человеческого мозга к компьютеру. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на New York Post.

Устройство представляет собой «нити», которые можно встроить в мозг для передачи больших объемов данных на компьютер. Это существенно облегчит жизнь людей, которые парализованы или имеют другие тяжелые заболевания. Новое устройство может быть имплантировано и здоровым людям – например, для того, чтобы быстрее вводить слова в телефон или компьютер, а также для навигации по интернету.

Как рассказал президент компании Neuralink Макс Ходак, он мечтал об этой технологии еще с 5-го класса, когда впервые посмотрел фильм «Матрица».

«Нити», которыми мозг будет связан со специальным устройством, имеют толщину в 4-6 микрометров. Это в 10-15 раз тоньше человеческого волоса. В каждой нитке находятся десятки электродов, фиксирующих импульсы мозга и передающих их на устройство в виде электрических сигналов.

Имплантация нитей в мозг проводится безболезненно с помощью устройства, которое может внедрять в мозг до шести нитей в минуту, избегая кровеносных сосудов – это снижает вероятность воспаления.

По словам представителей Neuralink, уже проведено около 20 операций на грызунах, 87% из которых прошли успешно.

Напомним, что на днях Илон Маск решил продать один из своих роскошных домов в Лос-Анджелесе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?