Илон Маск нашел способ, как сделать планету Марс пригодной для жизни
Категория
Технологии
Дата публикации

Илон Маск нашел способ, как сделать планету Марс пригодной для жизни

Илон Маск нашел способ, как сделать планету Марс пригодной для жизни
Источник:  online.ua

Всемирно известный бизнесмен и новатор в сфере технологий Илон Маск предложил идею, как повысить температуру на Марсе, чтобы сделать эту планету пригодной для строительства первых городов.

По его словам, на красной планете можно сделать более теплый климат, направляя на нее солнечный свет с помощью зеркальных спутников. Об этом Маск написал в своем Twitter, передает ONLINE.UA.

«Возможно, есть смысл нагреть Марс с помощью тысяч спутников-зеркал, а не искусственными солнцами», – сообщил предприниматель.

Позднее Маск уточнил, что под искусственными солнцами он имел в виду термоядерные бомбы. Ранее он предлагал взорвать их у полюсов планеты. По его задумке, энергия взрывов нагреет разряженную атмосферу Марса, полярные шапки растают – возникнет парниковый эффект и климат на планете станет теплее.

Напомним, что несколько недель назад Илон Маск рассказал, что первый город, заселенный людьми, на Марсе можно построить до 2050 года. При этом его стоимость может достигать от 100 миллиардов до 10 триллионов долларов.

Такая большая разница между суммами объясняется тем, что пока неизвестно, сколько будет стоить перевозка на Марс одной тонны груза. Если она составит 100 000 долларов, тогда бюджет не превысит 100 млрд долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?