В Кабмине уже похвастались "первыми победами"
Категория
Политика
Дата публикации

В Кабмине уже похвастались "первыми победами"

В Кабмине уже похвастались "первыми победами"
Источник:  online.ua

Министр Кабинета министров и советник главы СБУ Дмитрий Дубилет заявил, что у бизнесменов появилась возможность оперативно узнавать об изменениях в реестрах и подавать жалобу в Антирейдерскую комиссию онлайн. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передает ONLINE.UA.

"Мы добились того, что открытые данные о юридических лицах (ЕГР) начали публиковаться ежедневно, а не еженедельно", - написал он.

Дубилет отметил, что чаще всего рейдерство выражается в том, что у компании вдруг изменились владельцы или директора в то время, как реальные владельцы об этом ничего не знают.

"В Украине есть несколько компаний, которые позволяют бесплатно отслеживать такие изменения - OpenDataBot, ПриватБанк, YouControl, Liga, Vkursi. И если раньше жертва рейдерства могла узнать неожиданные изменения в своей компании с опозданием до недели (за это время компании могут" отжать " еще больше - забрать активы, перепродать и т.д.), то теперь задержка будет до одного дня ", - пояснил Дубилет.

По его словам, отныне информирование об изменении данных работает для всех компаний, а не только тех, кто подписался.

Еще одним нововведением стала возможность подавать жалобы в Антирейдерские комиссии в электронной форме через iGov.

"Раньше, чтобы подать жалобу, вам нужно было, во-первых, нанять юристов, которые подготовят для вас большой пакет документов (и даже с этим половина заявок отклонялась по формальным причинам). Более того, пока эти документы доходили в комиссию через цепочку канцелярий могло пройти 2 недели ", - написал Дубилет.

Ранее ONLINE.UA опубликовал полный список министров нового Кабмина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?