В Раде готовят украинцам новый сюрприз по зарплатам: первые подробности
Категория
Экономика
Дата публикации

В Раде готовят украинцам новый сюрприз по зарплатам: первые подробности

В Раде готовят украинцам новый сюрприз по зарплатам: первые подробности
Источник:  online.ua

На сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект, который предусматривает отмену военного сбора с зарплат украинцев. Если депутаты примут его, то военный налог украинцы уже не будут платить с 1 января 2020 года. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ВРУ.

Автором законопроекта является народный депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский. Он считает, что военный сбор и налог на доходы физических лиц, которые сегодня высчитывают с зарплат украинцев, практически дублируют друг друга.

Из-за таких двойных налогов, по мнению Дубинского, зарплаты украинцев подвергаются чрезмерной налоговой нагрузке, а это негативно отражается на экономике страны. Депутат считает, что если разгрузить зарплату украинцев от налогов, то это "поднимает судьбу теневой экономики Украины, в том числе и теневых зарплат, выдаваемых «в конвертах".

Дубинский подчеркнул, что рост минимальной зарплаты в Украине в 2020 году (запланировано повышение до 4723 гривен) позволит компенсировать сокращение поступлений в бюджет за счет отмены военного сбора. По его расчетам, в 2020 году из-за повышения минималки в бюджет поступит более 20-25 млрд гривен налогов.

Напомним, украинцы платят военный сбор с зарплат с 2014 года. Его ставка составляет 1,5% доходов, подлежащих налогообложению.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий отмену налога на доходы физических лиц и военного сбора с зарплат украинской молодежи. Авторы законопроекта предлагают снять налоги с зарплат украинцев возрастом до 27 лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?