Половина россиян назвали Украину врагом, а четверть боится вторжения - опрос в РФ
Категория
Мир
Дата публикации

Половина россиян назвали Украину врагом, а четверть боится вторжения - опрос в РФ

Половина россиян назвали Украину врагом, а четверть боится вторжения - опрос в РФ

Всероссийский центр изучения общественного мнения организовал опрос с вопросами о том, кого россияне видят крупнейшими врагами для их страны. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.

По итогам исследования, самыми большими врагами жители РФ оценили американцев и украинцев. Соответствующие страны считают враждебными 67 и 53% респондентов. Показатель отношении Украины вырос на 14% с 2018 года, а в США - упал на 8%.

Следом за ними идут Великобритания (25%), Польша (12%), Грузия (12%), Германия (9%).

Также 31% граждан России считают реальным риск военного вторжения. Лидерами таких вопросов снова стали Соединенные Штаты и Украина - 53 и 26% соответственно.

Наиболее дружественными странами, по мнению россиян, стали Китай (45%), Беларусь (30%), Казахстан (21%), Сирия и Турция (каждая по 13%).

Опрос проводился путем телефонного общения в августе 2019 года. Участниками его стали 1600 респондентов.

Как сообщал ONLINE.UA недавно "Левада-центр" провел собственный опрос по поводу отношения россиян к Украине. Итоги показали улучшение соответствующего параметра в сравнении с данными 2018 года. В общем про хорошее отношение заявили 56% респондентов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?