Потрясающие кадры: Викимедиа выбрала 10 самых красивых фото Украины
Категория
Культура
Дата публикации

Потрясающие кадры: Викимедиа выбрала 10 самых красивых фото Украины

Потрясающие кадры: Викимедиа выбрала 10 самых красивых фото Украины
Источник:  online.ua

В Киеве прошла церемония награждения победителей украинской части международного конкурса фотографий природоохранных объектов и территорий для Википедии под названием "Вики любит Землю". Лучшими были названы десять фото Украины, которые будут использованы при иллюстрировании материалов в Википедии. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу организоторов конкурса.

Цель конкурса фото "Вики любит Землю" - создание наиболее полной базы фотографий памятников природы для иллюстрирования Википедии и других википроектив. В течение мая 2019 года все желающие могли подать на него снимки собственного авторства, сделанные в период конкурса или ранее, после чего жюри и оргкомитет определило победителей в нескольких номинациях. Авторы лучших фотографий и наиболее активные участники получили ценные призы.

В украинской части "Вики любит Землю" в период конкурса были загружены почти 10 тысяч фотографий от 300 авторов. Кроме того в конкурсе приняли участие 37 стран, в каждой из которой были выбраны свои победители.

"Это глобальная инициатива, основанная в Украине. Она способствует не только наполнению Википедии и сестринских википроектов фотографиями памятников природы, но и привлекает внимание к сохранению объектов природно-заповедного фонда и имеет целью сформировать наиболее полную базу свободных фотографий памятников природы Украины" - рассказали организаторы конкурса.

Все фотографий участников конкурса "Вики любит Землю" были загружены в Викисклад на условиях свободной лицензии, которая позволяют свободное распространение и использование фотографий даже в коммерческих целях при условии указания автора и распространения той же лицензии на производные произведения.

Победители конкурса "Вики любит Землю" - 10 лучших фото:

Ранее ONLINE.UA сообщал, что китаец Йонгкинг Бао стал лучшим фотографом в 2019 году, а его фото лисы и сурка — лучшей работой. Победителя выбирали в Лондоне на выставке Wildlife Photographer of the Year.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?